$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+6° Київ +2° Варшава +13° Вашингтон

Почему борьба с мошенничеством актуальна именно в 2022 в период войны и при чем здесь прозрачность? 

Почему борьба с мошенничеством актуальна именно в 2022 в период войны и при чем здесь прозрачность? 

02 Листопада 2022 12:09


До тех пор, пока поведение человека будет продиктовано эмоциональной составляющей, именно до тех пор, человек будет подвержен нерациональному поведению. 

В условиях полномасштабной войны с рф где наша страна выступила (англ. battle field- полем для боя) в геополитических разборках россии и Запада, в помощь Украине с начала войны были направлены как минимум 2 вида внешней помощи:


  1. Помощь непосредственно Украине от других государств в виде перечисленной помощи в госбюджет страны, в виде терминирования погашения внешних обязательств по внешнему долгу до конца 2023 года, который на момент начала войны составлял около 90 миллиардов, кроме этого - грантовых безвозвратных денег на восстановление разрушенной инфраструктуры страны.

  2. Гуманитарная и волонтерская помощь от различных иностранных и международных частных Фондов, от физических лиц и диаспор украинцев разных стран. 


Также, на территории Украины были созданы локальные Фонды, которые привлекали деньги внутри страны начиная от фонда Притулы, фонда «Повернись живим», U24 заканчивая целевыми «банками», которые открывали их для сбора средств на покупку, например, Байрактар, «банку» для которого открыл Моно. 

Данная помощь Украине и украинцам исчисляется миллиардами и сотнями миллионов долларов. 

Основная обеспокоенность со стороны стран-доноров и международных фондов состоит в нецелевом расходовании отправленных средств, ведь у многих фондов и благотворительных украинских организаций - реципиентов довольно плохо выстроены системы контролей по расходованию средств организации, а команда иногда набиралась в процессе.

Основными проблемами, с которыми я лично столкнулся в процессе аудита ряда Фондов, были проблемы:

  1. Отсутствие первичной документации (фискальные чеки в первую очередь), которые бы позволили зафиксировать дату, цену и место покупки определенного товара;

  2. Фотоотчет о покупке самой гуманитарной продукции;

  3. Проблема учета потраченных денежных средств, отсутствие нормального репортинга и затратах о целевом использовании денег;

  4. Прием и проверка кадрового состава фонда посредством процедуры KYC;

  5. Отсутствие внутренних регламентных документов в работе фонда.

  6. Отсутствие прозрачной процедуры онбординга реципиентов-физических лиц денежных средств фонда;

  7. Текучка кадров в фонде;

  8. Неподписанные документы NDA с сотрудниками фонда;

  9. Большая масса наличных в работе фонда;

  10. Отсутствие Аудитора Фонда с международным брендом и репутацией для подтверждения цифр Фонда;

  11. Недобросовестный менеджмент Фонда;


Ряд вышеперечисленных проблем вызывает крайнюю обеспокоенность у стран и организаций доноров, и соответственно определенную степень недоверия и нежелание предоставлять помощь более ускоренными темпами. 

Вторым, также фундаментальным вопросом является проблема того, а почему субъекты совершают недобросовестные действия как в условиях войны, так и в целом? 

Какие истинные причины совершения злоумышленниками недобросовестных действий? 

Среди прочих, стоит выделить следующие: 

  1. Уровень расходов начинает превышать уровень доходов, другим словами тратты растут более динамично чем поступления: большая семья, девушка, которую индивид не может себе позволить. 

  2. Война - для многих злоумышленников стала железобетонным оправданием, ведь многие злоумышленники убеждены, что в войну не будет возможности перепроверять и в суматохе можно воровать, ведь не до проверок и соблюдения формальностей типа предоставления фискальных чеков, когда враг пытается захватить страну. Всегда есть железный аргумент - ведь идет война. 

  3. Появляются непредвиденные обстоятельства: болезнь ближнего, учеба детей в иностранном ВУЗе, а соответственно непредвиденные расходы.

  4. Жажда личной наживы и страсть к энергии денег.

  5. Пороки: шопоголизм, алкоголизм, страсть к азартным играм.

  6. Давление социальных сетей: Instagram, FB, Tik-Tok, etc.


Один из новых факторов давления на индивида при совершении фродов. 

Ведь в соцсети попадают зачастую самые лучшие моменты жизни людей - ее праздная сторона. Человек мыслит модельным мышлением, постоянно сравнивая себя с окружением и конечно ему не хочется быть хуже, а напротив - лучше чем остальные. 

  1. Фактор времени+лень - нежелание ждать, желание заработать здесь и сейчас.

  2. Наличие благоприятной возможности украсть на предприятии с низкой системой контролей, и большим количеством с наличных. 


Нужно помнить что жизнь длиннее чем война, и рано или поздно придет время платить по счёту, и касса впереди, а не наоборот. 

Прозрачные траты денег доноров не только снимут волнение стран, которые помогают, но и будут стимулировать в переводе большей помощи нашей стране. 

У нас в Украине есть отличные примеры Фондов, которые нашли методы как сделать - (англ. - donations - пожертвования) прозрачными. Это украинский криптовалютный фонд - #Unchain, который выпустил первую криптовальную карту в Украинe - #Weld, а на ее базе - виртуальную карту #UnchainHelpCard, c помощью которой помощь достигла десятков тысяч украинцев, которые после прохождения верификации посредством Дія, смогли интегрировать #Unchain help card прямо себе в смартфон и получить на карту деньги для помощи себе и близким без офизичивания денег непосредственно. 

Именно такое решение помогает сделать помощь фондов и фондам - (англ. transparent) - прозрачной.

Именно прозрачность - то самое экономическое оружие, которое позволит на выиграть войну против врага, консолидируя силы стран-союзников. 

Слава Украине!

Матеріал опубліковано мовою автора.