$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+9° Київ +11° Варшава +6° Вашингтон

Про бизнес как наркотик

Про бизнес как наркотик

05 Листопада 2020 10:52


Пока вся Украина умиляется четвертому из пяти вопросов Президента - о легализации марихуаны, и строит далеко идущие планы на опенспейсы, попыхивающие косяками, я спрошу и от себя тоже: ну а у вас как с наркотиками? Употребляете? Не торопитесь ответить, я отвечу за вас: употребляете. Причем самый доступный и дешевый наркотик - сахар. Да, действие этого вещества наркотическое, разве не замечали? Потому все так и любят сладенькое. У каждого есть хоть один знакомый/ая, способный/ая в одиночку съесть за один раз небольшой тортик. Съешь тортик - и жизнь заметно улучшилось. Но с сахаром связано много разрушительных процессов в организме, и различные болезни типа диабета. Вот если бы как-то без них?

Оказывается, можно. Об этом я узнал от удивительного человека, про которого еще напишу в следующих постах. Это - Сергей Иванов, гость вчерашнего эфира «Гаража», разработчик различных продуктов питания, которые создаются на растительной основе. Об этой еде я еще расскажу, Сергея я упомянул в разрезе сахара, как наркотика. В его компании нашли способ, как уйти от сахара, не прекращая есть сладкое. Они придумали заменитель сахара - сладкий белок. ТО есть вы можете есть сладости и радоваться жизни, не употребляя при этом ни одного миллиграмма сахара. Вместо этого организм будет получать белок. И все вопросы всех нарушений, связанных с сахаром, отпадают навсегда.


Но более интересная вещь, которую мы обсуждали с Сергеем - это другие наркотики, на которых сидят поголовно все лидеры и успешные бизнесмены. Нет, это не героин. Сначала это не воспринимается, но когда я вдумался и сопоставил известные мне факты о десятках моих знакомых в бизнесе, я понял, что да. Так и есть. Наркоманы. Поэтому я спешу поделиться и с вами, думаю, это поможет вам в жизни и бизнесе. Да и просто - предупрежден, значит вооружен.

Речь идет о маниакально-истероидном комплексе. Слыхали о таком? Если слыхали, то вы явно из бизнес-среды. Что отличает лидеров от других людей? Их отличает наличие маниакально-истероидного комплекса. Не бывает без него лидера. Поэтому его второе название - синдром лидера. Мы прописываем в миссиях компаний миллион причин, почему мы занимаемся бизнесом и неуклонно рвемся к успеху. На деле это все кокетство и ложь. Мы делаем это все потому, что у нас - маниакально-истероидный комплекс. И у каждого лидера этого добра хватает. С истероидностью может быть полегче, но маниакальность точно присутствует у всех. Это - внутренняя эмоциональная подсознательная потребность в собственной исключительности. А реализуется она в естественной форме через доминирование, власть, статус. Я получаю власть, начинаю доминировать, и эта потребность у меня удовлетворяется. И я себя начинаю чувствовать спокойнее. Еще она реализуется через деньги. Как просто: власть и деньги - вот и все, через что проще всего успокоить этот внутренний зуд. Вот почему люди становятся миллиардерами. Не потому, что хотят, чтобы всегда было за что купить покушать. Лидерам всегда мало. Всегда нужно дальше, выше, быстрее. Мир завоевать, мир изменить. Именно такими категориями мыслит лидер. Такому человеку трудно вникать в мелкие детали - от поставлен тут не вникать, а рулить морями и править. В этом его миссия на этой земле, а не в мелких деталях. Он не желает заниматься процессами. Он желает широко думать, далеко бросать. Это что касается маниакальности, тут ясно.

Истероидность - это немного другая тема, но тоже занимательная. Это - внутренняя потребность быть в центре внимания. Если совсем откровенно - выпендрежничество. Если ты в центре внимания, детали уже не важны. Позитивно ты или негативно действуешь -главное, чтобы в центре внимания. И эти два диагноза - это колоссально мощные движки для жизненного движа.

Хорошая новость в том, что этим нельзя заразиться от какого-нибудь знакомого миллиардера. Это идет из детства, и это, как и любое расстройство психики - или есть, или его нет. Мы растем, развиваемся, что-то добавляют родители, что-то - окружение, секции. Есть люди, у которых это все в концентрации с приставкой «гипер». Например, распространенный типаж, который с самого детства не встречал никого умнее себя. Это формируется внутри, и в определенный момент человек начинает говорить себе: «Я особенный». Кто-то говорить об этом обоснованно, а у кого-то началось с того, что его просто хвалили родители. Ребенок еще ничего из себя не представляет, а родители его уже захваливают: «Ты у меня уникальный, ты далеко пойдешь, ух ты какой у меня!». И вот когда он выходит во взрослую жизнь, у него амбиции и ожидания признания и славы -ого-го, а вот внутренних причин таким быть и это все получать - не очень-то много. А это родители воспитали в нем это чувство внутренней особенности и исключительности. Но главное - это мощный драйвер. Если это в тебе есть, то тебе всегда мало. И есть у этого явления интересное свойство - оно отключает негативные сценарии: просчитал риски, все взвесил, и решил, что 20% вероятности успеха - это как раз то, что надо: я лучший, я прорвусь. Но зато это позволят вваливаться и получать успех в темах, в которые обычный человек никогда не пойдет. Это дает очень большую внутреннюю силу. А истероидность дает силы быть публичным, вести за собой, быть харизматичным и убедительным. Теперь, выслушав это все, скажите мне: не встречали ли вы что-то подобное, описанное в менеджерской культуре очень красивыми словами?

Но при чем тут наркотики? И точно ли это прямо-таки страшно губительно? А при том, что такая жизнь имеет тенденцию заканчиваться. А оно вызывает привыкание. И все время требуются всё большие дозы, чтобы чувствовать себя хорошо. Любой наркотик, включая и этот, копирует работу эндорфина, серотонина, дофамина. У меня сейчас 10 подчиненных, классно. Но через год мне скучно с десятью. Хочу сто. Вот сто - это нормально. Потом - тысяча. Потом - десять тысяч. Я расту как начальник и эта зависимость питается за счет роста. То же самое с деньгами. И наступает момент, когда ты перестаешь чувствовать кайф от увеличения дозы. Ни увеличение власти ни увеличение денег больше не вставляют. И если у лидера есть только эти два движка и ничего нового не появилось - выгорание, депрессия и так далее.

И тогда нереализованный комплекс исключительности порождает маниакально-депрессивный психоз, который и порождает самые тяжелые депрессии. Потому что - я же гениальный, и я знаю, что я гениальный, а в жизни что-то не складывается, как же так? И в такой ситуации угадайте что является отдушиной для таких людей? Стартап. Он утилизирует и канализирует эту энергию. Но даже стартап оставляет открытыми ключевые вопросы при маниакально-истероидном комплексе: что такое успех? Куда ты двигаешься дальше? Ради чего ты все это делаешь?

Вот и получился наркотик: исключительность и повыпендриваться -мощнейшие эмоциональные вещи. Они двигают нас очень далеко. Но когда возникает выгорание, а ничего другого вокруг тебя не состоялось - что тогда? Где найти альтернативу такой же силы? Ответ очевиден.

Но есть выход, как говорит Сергей Иванов. Даже если такое случилось, можно найти спасение в людях. Оказывается, человек с совестью или тот, кто вкладывается в других людей, получает дополнительную ресурсность. Сергей Иванов говорит: «Пилюля от выгорания и пилюля от депрессии - да любить просто людей начните и побольше создайте вокруг себя человечеческого!»

Вот так-то. Так то все не так все просто с вещами, которые описываются красивыми словами в учебниках по лидерству. Об этом нужно помнить. Особенно тем, кто только собирается связать свою жизнь с бизнесом. Здесь все не так однозначно.

Есть о чем подумать, пообщавшись с Сергеем Ивановым. И это я вам еще не рассказал о мясных котлетах из растительного белка! Но об этом в следующем посте.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.