$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+10° Київ +11° Варшава +11° Вашингтон

Украинский агропром близится к коллапсу?

Украинский агропром близится к коллапсу?

27 Квітня 2023 17:20


Очень много говорится о том, что украинское зерно кормит полмира. Что зерновая сделка спасла мир от голода. Что украинские аграрии работают и собирают рекордные урожаи, несмотря на войну. И все это так. Но в украинском агробизнесе, при всех его достижениях, за год горячей войны накопилось множество проблем. Вот к ним и хочу привлечь внимание.

О каких проблемах речь?


Тут можно составить целую цепочку.

1. Падение мировых цен на продовольствие. Продовольственная и сельско-хозяйственная организация ООН (ФАО) в марте зафиксировала падение цен только на пшеницу на 7,1%. Это значит, что и доходы аграриев от продажи падают. Падение доходов – это падение закупок зерна и улобрений для следующей посевной. Уменьшается не только количество, но и качество закупленного сырья, а также инвестиции в поддержание продуктивности почв и новые системы иррегации.

  1. Украинское зерно дополнительно проседает в цене из-за нестабильности работы «зернового коридора». А еще конкуренцию ему составляет российское зерно. Оно из-за санкций вообще рекордно подешевело и для многих является альтернативой «проблемному» зерну из Украины.

  2. Невозможность планирования. Из-за нестабильности работы «зернового коридора» ни одна агрокомпания не может заранее знать, сколько зерна она продаст. А без этого невозможно спрогнозировать объем новой посевной.

  3. Дорогая логистика. До войны стоимость железнодорожных перевозок зерна из Центральной Украины в порты Черного моря составляла около 25$/т, сейчас – 35-40$/т. Похожая ситуация и в морской логистике с той разницей, что там волатильность выше: цены могут как резко взлетать, так и резко падать.

  4. Конфликты с зарубежными зернотрейдерами. Это для нас «зерновой коридор» - спасение, для иностранных компаний он – способ разжиться товаром по дешевке. Поэтому иностранные компании могут использовать не самые честные методы, тобы заработать побольше на кризисе с украинским зерном. Показательна тут опыт ГК «Прометей», которого зарубежный трейдер банально «кинул», отказавшись от уже заключенного контракта после того, как цены на в мире на зерно просели.


В списке моих клиентов тоже много агрокомпаний и многие из них так или иначе имеют сложности в отношениях с зернотрейдерами.

  1. Налоговые эпопеи. Война войной, но блокировка налоговых накладных по поводу и без в Украине продолжается. Это, с одной стороны, мешает государству своевременно получать налоговые поступления в бюджет, с другой – создает лишний повод для паники аграриям. Вместо того, чтобы заниматься своей целевой работой, им приходится выяснять, что не так в их налоговой документации и судиться из-за штрафов.

  2. Нехватка мощностей для хранения. Сейчас зерно завозят на обычные склады, иногда оставляют в погрузочных контейнерах без соблюдения правил хранения. В результате процент порченного зерна возростает.


Можно ли решить эти проблемы?

Быстро – нет. Ситуация в нынешнем АПК – это глобальная проблема, которая требует комплексного подхода. И самое главное – помощи наших партнеров. Нужны инвестиции – в разминирование полей, внедрение новых технологий удобрений и подлива на фоне увеличивающихся засух, развитие логистики.

Но не все решается только за счет западных партнеров. Поддержать АПК может и украинское правительство тем, что решит проблему блокирования налоговых накладных, реализует программу гарантирования военных рисков, продолжит развитие альтернативных источников энергии (производство энергии из биомассы, биогаза, солнечная энергетика и тд). И в этом смысле не мешало бы разработать программу поддержки ТЕЦ, которые уже работают на биомассе и биогазе и программы стимулирования аграриев для перехода на альтернативные источники энергии.

Все это, безусловно, потребует времени и денег, но для начала бы не помешало просто желание и политическая воля.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Автор: Сергій Сергійович Сорокунський