$ 39.59 € 42.26 zł 9.8
+9° Київ +6° Варшава +15° Вашингтон

Виноват ли Набсовет банка, что Эксим выдал «тот самый кредит под Скаймолл»

Виноват ли Набсовет банка, что Эксим выдал «тот самый кредит под Скаймолл»

02 Лютого 2022 14:34


Пойду сегодня на Первый Деловой поговорить про Эксим. Тема настолько интересная, что решил появиться вживую в студии, а не как обычно, по скайпу или зуму.

Насколько понял, один из ключевых вопросов будет тот, виновата ли Наглядова Рада банка, что Эксим выдал «тот самый кредит под Скаймолл». Из-за которого, верней, из-за истории, спровоцированной которым, банк уже остался без предправления и без начальника охраны.


Что хочу сказать в этой связи (получится ли сказать это другой вопрос, может, мы на самом деле там о котиках будем разговаривать).

  1. За выдачу кредитов отвечают Кредитный комитет и Правление. Наглядова рада кредитов не выдает. Иногда может заблокировать выдачу, но это не лучшая практика корпоративного управления (потому что это уже вмешательство в операционную деятельность)


/в теории НР вообще не должна не то что принимать решения о кредитах, но даже и знать о конкретных кредитах до их выдачи не должна, только постфактум. На практике, конечно, по-разному бывает. Есть банки, где Наглядова вынуждена контролировать чуть ли не все, а то менеджмент без надзора разнесет банк по кирпичикам. Есть банки, где роль НР номинальная, документы подписать раз в квартал/

  1. Задача Наглядовой рады – формировать кредитную политику, которую потом должны выполнять КК с Правлением. Для оценки работы Рады одного кредита недостаточно. Здесь нужно поднимать все новые выдачи, смотреть, кто эти заемщики, раскрывать эту информацию публично, если там много похожих случаев. Смотреть именно на политику и систему, не на отдельные кейсы.

  2. Меры воздействия, наказания работают тогда, когда всем понятно, зачем и за что наказывают. И вообще не работают, когда непонятно. В случае с Эксимом, да и с любым госбанком вообще, любые кадровые перестановки будут восприняты на всех уровнях как результат борьбы за власть, войн кланов или чего-то там. Не как «выдал сомнительный кредит - уходи». Нет смысла кого-то наказывать за такое, другие не поверят, не поймут, и не перестанут.

  3. Наглядова Рада Укрэкима и правда настолько активна, что я сам иногда теряюсь, кто в банке отвечает за операционную деятельность – Правление или НР.


Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.