$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+11° Київ +10° Варшава +14° Вашингтон

Оппозиция в Раде заблокировала закон о кэшбеке

Олег Бесараб 23 Вересня 2019 20:36
Оппозиция в Раде заблокировала закон о кэшбеке

В Верховной Раде зарегистрировано постановление, которым блокировано подписание так называемого закона о кэшбеке - возврате средств покупателям в случае нарушений при расчетах.

Как сообщается на сайте парламента, 23 сентября в Раде был зарегистрирован проект постановления №1073-П «Об отмене решения Верховной Рады Украины от 20.09.2019 года о принятии в целом как закона Украины проекта закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг (регистрационный №1073). Теперь спикер ВР Дмитрий Разумков не может подписать уже принятый закон о кэшбеке до рассмотрения этого постановления в сессионном зале.

Постановление инициировала группа нардепов от фракции «Европейская солидарность». Как написала в Фейсбуке один из его авторов Нина Южанина, она выступает за отмену норм о кэшбеке из-за того, что он может стать инструментом в руках мошенников, потому как путем подделки настоящих чеков с помощью технических средств они могут увеличивать суммы за операцией, и это будет основанием для наложения штрафов на субъекты хозяйствования.

https://www.facebook.com/NinaIuzhanina/posts/956921781334582

Ранее в Госрегуляторной службе рассказали о рисках законопроектов о е-чеках и кэшбеке. При этом глава ГНС заявил, что кешбэк нельзя будет использовать против конкурентов.

Напомним, Верховная Рада 10 сентября поддержала пакет законов по использованию кассовых аппаратов (РРО) в сфере торговли. Нововведение коснется физлиц-предпринимателей (ФЛП) с оборотом до 1 миллиона гривен в год. Переходный период установлен до 2021 года.

Тем времеенем, Украинская Ассоциация платежных Систем выступила с резкой критикой закона о РРО. Законопроект устанавливает дискриминационные условия и нарушения конкуренции на рынке перевода средств.

Лидеры рынка платежных систем Украины подписали Петицию о пересмотре закона о РРО.