$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+3° Київ +6° Варшава +13° Вашингтон

Плюсы и минусы нового законопроекта о госзакупках

Плюсы и минусы нового законопроекта о госзакупках

13 Травня 2020 18:34


Только что обсудили законопроект о госзакупках № 2398-д с одним из его активных разработчиков и и сторонников экс-министром обороны Андрій Загороднюк (Andrew Zagorodnyuk).

Андрей справедливо указал на то, что и нынешняя система госзакупок не прозрачна и хаотична, и позволяет процветать коррупции и лоббизму интересов отдельных производителей. Полностью с ним в этом согласен. и согласен, что новый закон нужен.


Свежий пример - «Слуги народа» абсолютно необоснованно включили в Гособоронзаказе-2020 главной статьей расходов закупку для ВСУ инкассаторских машин для перевозки почты между штабами (!) и полицейских бронеавтомобилей «Козак», производства компании «Практика», которые совершенно не пригодны для ведения боевых действий на первой линии фронта, где сейчас самый острый дефицит боевой техники. Все это сделано непрозрачно, без конкурсов, причем с завышением цен на броню, что доказала инженерная группа «Арей», которая при поддержке Минэкономики импортировала аналогичную финскую бронесталь по гораздо более низким ценам. Раньше при Порошенко закупались не нужные в первой линии «Козаки» и «Варты», а теперь при Зеленском потратят деньги налогоплательщиков на такие же не нужные «Козаки» и инкассаторские машины (!), но на гораздо большие суммы. Победили коррупцию, так сказать, ха-ха. Причем все знают, что это решение навязано сверху из Офиса президента, потому что так хочется окружению президента и ему самому, а не потому, что так надо солдатам и офицерам на передовой. Президенты же у нас традиционно все лучше всех знает, и считают, что способны сами со своими друзьями определять приоритеты куда тратить деньги граждан.

Поэтому, хочу еще раз подчеркнуть - № 2398-д стране нужен, нынешняя система не спасает от коррупции, Гособоронзаказ можно защитить от бездарных и коррупционных действий власти только большей прозрачностью. Но в доработанном варианте, причем правки нужны, на мой взгляд, небольшие.

Главная проблема, что закон вообще не описывает механизм правоприменения и не распределяет ответственность органов власти за различные функции - за планирование, за ценообразование, за оперативное управление отраслью, за процедуры закупки, за контроль. Все это должны делать конкретные органы власти, а не абстрактный Кабмин - коллективный орган, который, как показывает время, никакой ответственности не несет. Сейчас Кабмин и Минобороны вообще утратили всякую политическую субъектность, так что создавать новый инструмент для Кабмина, который не способен сейчас разработать новую нормативную базу под этот закон, не способен создать новый орган управления - большой риск. Будут рулить коллективно и безответственно в ручном режиме, как и сейчас.

Мы обсудили с Андреем что, вероятно, смогло бы быстро урегулировать проблему с минимальными доработками. Минэкономики, где эту тему курирует неравнодушная Светлана Панаиотиди, могло бы подготовить концепцию правоприменения законопроекта. На пару страниц - где бы объяснялось как распределяется функции и ответственность различных субъектов власти, где бы было предусмотрено, что позорная совковая практика РКМов при ценообразовании пересмотрена, что планирование и ценообразование будет передано агентству или министерству по ОПК, а контроль и аудит будут переданы другому ведомству, что предприятия должны иметь большую самостоятельность в ценообразовании и хозяйственной политике, что «Укроборонпром» в 21-м году будет ликвидирован, что госзакупки в рамках оборонных программ по производству уникальных видов вооружения будут засекречены по-прежнему, но список этих уникальных вооружений должен быть открыт для парламентского контроля профильного комитета и постоянно мониториться депутатами.

Самое уязвимое - порядок принятия решений, будущее, координация между ведомствами и распределение функций и ответственности, защита прав и полномочий как государственных, так и частных оборонных предприятий, а не только одного Кабмина, который сейчас не субъектен и не способен как коллективный орган чем-то управлять. Если концепция будет это грамотно описывать, если ее примет Кабмин в виде постановления, а это реально, и если на эту концепцию как документ перспективного планирования будет отсылка в законопроекте по тем статьям, которых это касается - это снимет в моих глазах ключевые проблемы законопроекта № 2398-д.

И это в таком случае будет согласовано с указом президента № 59, упоминание которого вообще отсутствует сейчас в законопроекте, а на указ № 59 также надо сделать отсылку во всех статьях, которых это касается. Ведь указ №59 - это по сути концепция стратегии реформы оборонно-промышленного комплекса, ведь странно, если законопроект в этой отрасли не упоминает вообще план самого президента! Это же нонсенс!

Андрей сказал, что такая краткая концепция может быть подготовлена, и как только это будет сделано, мы сделаем с ним и со Светланой интервью. Новые правила и новый законопроект о госзакупках стране, безусловно, необходим.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.