$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+21° Київ +10° Варшава +11° Вашингтон

НСК Олимпийский обанкротился из-за Евро-2012

Ольга Коваль 23 Березня 2017 13:15
НСК Олимпийский обанкротился из-за Евро-2012

Банковские счета и имущество национального спорткомплекса «Олимпийский» арестованы за долги перед кредиторами. Общая сумма долга перед ГП «Фининпро» составбяет более 2 миллиардов гривен. Кроме того, ежегодный процентный платеж по кредиту составляет 800 тысяч гривен. Поскольку НСК «Олимпийский» является убыточным, то не в состоянии погасить возникшую задолженность перед государственным предприятием. Отчасти убыточность НСК вызвана невыгодным контрактом с ФК «Динамо», поскольку по условиям «Олимпийский» не может проводить футбольные матчи с участием других футбольных команд без предварительного согласования с «Динамо».

Другой причиной убыточности НСК является халатность государства по отношению к возложенным на себя обязательствам по подготовке и проведению «Евро-2012» в Украине – финансирование не было осуществлено в полном объеме. Специалисты государственной аудиторской службы подготовили ряд рекомендаций для руководства спорткомплекса по использованию мер к повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности комплекса.

Ранее мы писали, что Мариупольская кондитерская фабрика «Рошен» выставлена на продажу, а Кабинет министров Украины обнародовал два сценария развития украинской экономики — оптимистичный и пессимистичный.