$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+16° Київ +10° Варшава +11° Вашингтон

Суд снял ограничение на провоз вещей из Крыма

Олег Бесараб 14 Червня 2017 19:21
Суд снял ограничение на провоз вещей из Крыма

Ранее существовавший запрет на ввоз личных вещей жителями оккупированного Крыма на материковую часть Украины признан недействительным. Так постановил Административный апелляционный суд Киева.

Суть проблемы состояла вот в чем. 17 января 2016 года Кабмин под давлением участников блокады Крыма выпустил постановление, по которому запрещалось провозить из полуострова на материк товары. Также под запрет попали личные вещи, кроме тех предметов, которые указаны в отдельном списке статьи 370 Таможенного кодекса Украины (так называемая статья вещей туриста). Но там всего 23 наименования. Как подметили правозащитники, на пункте пропуска при большом желании можно было придраться ко всему. Кроме того, у многих украинцев, которые бежали от российской оккупации, остались в Крыму вещи, и фактически они лишились возможности их вывезти из полуострова.

Ранее в ООН заявили о том, что призыв жителей оккупированного Крыма в армию РФ является нарушением Женевской конвенции. Также в Крыму подсчитали количество туристов из Украины, приехавших на майские праздники – таких оказалось 11 тысяч.