$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+21° Київ +12° Варшава +11° Вашингтон

Украинские мобильные операторы намерены запустить 4G

Ольга Коваль 26 Квітня 2017 09:28
Украинские мобильные операторы намерены запустить 4G

Украинские мобильные операторы Киевстар, Vodafone и lifecell заявили о том, что их сети готовы к запуску 4G. В офисе Киевстар рассказали, что более 70% радиосетей уже готовы к внедрению современного 4G. В компании уверены, что 100% готовности смогут достичь уже во втором квартале 2017 года.

Согласно характеру потребления трафика, емкость сети уже сейчас составляет 250%, поэтому технические характеристики сети позволяют внедрить передовые технологии в 1800мГц диапазоне. Кроме того, руководитель компании рассказал о том, что инвестиции в инфраструктуру за последние два года составили 9,4 млрд.грн., в том числе и расходы на лицензию 3G.

В компании оператора lifecell не сказали точной готовности сети, к запуску 4G, однако отметили, что оборудование и сети готовы к старту LTE. Что касается инвестиций, то за последние два года компания потратила на модернизацию и усовершенствование 8,5 млрд. грн.

Ранее Антимонопольный комитет провел расследование относительно прозрачности тарифной политики мобильных операторов. А офисы оператора "Укртелеком" продолжают работать с оккупированными территориями на востоке Украины.