$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+10° Київ +16° Варшава +3° Вашингтон

Являются ли кибератаки военным преступлением

Являются ли кибератаки военным преступлением

11 Січня 2023 19:55


Продолжается вялотекущий спор о применимости IHL (международного гуманитарного права к кибер. В этот раз, как пишет Politico, наша сторона продолжает настаивать на том, что российские кибер-атаки можно расценивать как военные преступления.

Я не то чтобы сильно кровожадный, и поддерживаю смягчение нравов, но если довести принципы изложенные в конвенциях до абсурда, то воюющим армиям желательно встречаться где-нибудь на северном полюсе, и во избежание излишних страданий сыграть в шахматы, после чего проигравшая сторона совершает ритуальное самоубийство, а безучастное, а от того невинное население радостно переходит под длань победителя. Может как-то так оно и было во времена битвы при Гастингсе, но что-то мне подсказывает, что и тогда подобный взгляд на мир не имел ничего общего с реальностью.


Так же кибер не дотягивает до того количества смертей и разрушений, что и «обычная» война. А сама идея завоевать целый народ и обратить его в рабство не только преступна, но и попросту безумна, вот этот момент я бы подчеркивал, и когда в будущем российские хакеры попадуться в цепкие лапы правосудия им вполне об этом можно напомнить в рамках права криминального. Независимо от того «скоординированы» атаки или нет (на самом деле нет). Кроме координации бывает еще реакция - просто как, гм, изменение поведения на изменившиеся обстоятельства.

Что касается страданий гражданских от кибер-атак, ими вполне можно пренебречь, санкции в этом отношении действуют ничуть не хуже кибер-атак, и от перехода с Макдональдса на Вкус Очка еще никто не умирал.

А в The Record отмечают, что данных на россии хакнуто уже прилично, и они еще ждут своего исследователя (вынесено в заголовок). Тут я хотел бы отметить, что в паблик попадает только малая часть данных, и что та самая общественность не является потребителем (consumer) информации, так что проблема совсем не в анализе, а скорее в координации, чтобы превратить полученный доступ не в медийный (это второстепенная задача), а в экономический и физический эффект, на что потребовалось время, но кажется мы подходим именно к тому моменту, когда россияне от «обычных» до «необычных», почувствуют его на собственной шкуре. По возможности конечно не доводя до военных преступлений, но и не расширяя их список до порезанных пальцев и сбитых коленок.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.