$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+11° Київ +11° Варшава +18° Вашингтон

Ученые приступили к созданию процессора для имплантации в человеческий мозг

Олег Бесараб 17 Травня 2017 15:23
Ученые приступили к созданию процессора для имплантации в человеческий мозг

Разработчик процессоров компания ARM совместно с  американскими учеными запустили проект по созданию устройства, которое должно вернуть подвижность людям с травмами головного и спинного мозга. Об этом сообщает ВВС.

Данный проект, завершение которого ожидается аж через 10 лет, предусматривает создание компактного устройства, которое можно будет вживлять внутрь черепа пациента. Ученые из Центра сенсорной нейронной инженерии (CSNE)  Университета Вашингтона рассчитывают, что это устройство будет не только отправлять сигналы из головного мозга к парализованной конечности, но и получать их обратно. То есть ранее парализованная, к примеру, рука, будет не просто двигаться, но и ощущать температуру. Главным препятствием для создателей сейчас является несовершенство технологий – их энергоемкость и проблемы с охлаждением. Ведь если дополнительный аккумулятор можно еще присоединить снаружи, то как охлаждать разогретый процессор внутри черепа? Тут в помощь ученым пришли технологи ARM, у них есть уже коммерческие разработки, которые они планируют применять для создания миниатюрных гаджетов.

Ранее в Британии придумали, как можно лечить нервные расстройства с помощью виртуальной реальности. А компания Microsoft представила новые гаджеты и ПО, предназначенные для школьников и студентов.