$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+10° Київ +11° Варшава +11° Вашингтон

Таиланд отказался от приобретения украинской военной техники

Ольга Коваль 29 Березня 2017 13:57
Таиланд отказался от приобретения украинской военной техники

Таиланд был основным покупателем украинской автомобильной боевой техники, такой как танки и БТР. Во время проведенной в Малайзии оборонной выставки LIMA-2017, Таиланд принял решение прекратить сотрудничество с Украиной и подписал контракт на поставку 34 китайских БТР ZBL09. Китайцам удалось также заключить выгодный контракт на проведение ремонтов данной военной техники на сумму около 11,4 млн. долларов.

Китайский БТР – абсолютная копия украинского БТР-3Е, который пользовался спросом у таиландской армии. Эта машина производилась на Киевском бронетанковом заводе и поставлялась армии Таиланда по контрактам 2007 и 2011 годов. А китайские бронетранспортеры ZBL09 покупали только в Венесуэле. Кроме того, китайский танк VT4 заменил украинский «Оплот» в таиландских ангарах. Каковы общие потери Украины от расторжения контракта - на данный момент неизвестно.

Ранее стало известно, что Уильям Динг стал первым китайским бизнесменом, который заработал миллиард именно на видеоиграх. Созданный им интернет-гигант Netease кроме издания собственных разработок, ведет совместные проекты с Activision Blizzard, и продвигает игры этой компании на китайском рынке.  А 28 февраля в Совете безопасности ООН рассматривалась резолюция по отношению к правительству Сирии в применении им химического оружия. Резолюцию заблокировали в том числе Россия и Китай.