$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+4° Київ +6° Варшава +12° Вашингтон

50% сыров в Украине – подделка

Олег Бесараб 22 Червня 2017 16:37

50% сыров в Украине – подделка


Эксперты выявили огромный процент фальсификата на рынке сыров в Украине. При изготовлении подделок молоко не использовалось вообще. И с каждой такой проверкой ситуация все хуже и хуже.

В мае 2017 года организация «Общественный контроль защиты прав потребителей» провела проверку качества предлагаемых на рынке твердых и плавленых сыров, сообщает ЛІГАБізнесІнформ. Проверяли сыры, купленные как в торговых сетях, так и оптовиков. Экспертизу проводило госпредприятие "Укрметртестандарт". В результате в половине продукции нашли жиры, которые к молоку не имеют никакого отношения. Поразило проверяющих то, что доля немолочных жиров в фальсификате составляет не 10-20% - это еще можно было бы как-то объяснить. Но обычно это 100% продукта  - то есть, молоко не использовалось вообще. Это при том, что законодательство вообще не допускает ни полную, ни частичную замену в сырах молочного жира на растительный.


Ранее сообщалось, что с 1 июля в стране будет отменено государственное регулирование цен на продукты питания. А в Запорожье прошли массовые проверки торговых точек на предмет продажи рыбы без соответствующих документов.