$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+13° Київ +16° Варшава +13° Вашингтон
ЕС и НАТО не позволят Венгрии нагнетать сепаратизм на Закарпатье

ЕС и НАТО не позволят Венгрии нагнетать сепаратизм на Закарпатье

10 Червня 2020 13:29

Создание Береговского района в Закарпатской области, не несёт угрозу сепаратизма или потери Украиной своих территорий. Венгрия является членом ЕС и НАТО, а эти организации являются гарантами неприкосновенности границ, которые сформировались в Европе после Второй мировой войны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию UA.News рассказал ведущий научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины Андрей Мартынов.

Эксперт напомнил, что Венгрия является членом Европейского союза и Североатлантического альянса. По его мнению, даже несмотря на большое количество разногласий между действующим премьер-министром Виктором Орбаном и официальным Брюсселем, страна не выходит из ЕС и НАТО, и поэтому не имеет права посягать на территории соседних государств.

По словам аналитика, 4 июня венгры отметили 100-летие Трианонского договора. Соглашение было заключено в 1920 году и предусматривало значительное сокращение территории тогдашней Венгрии после распада Австро-Венгерской империи. В то же время, эксперт напомнил, что за минувшее столетие прошло много времени. И сегодня ЕС и НАТО гарантируют права как венгерского меньшинства, так и территориальную целостность европейских государств в границах, которые сформировались после Второй мировой войны. По его словам, Будапешт использует членство в этих организациях для защиты прав нацменьшинств в румынской Трансильвании и Словакии. Украина – не исключение.

«На протяжении последних 3-4 лет, Венгрия выдвигала претензии к закону об образовании, которые связаны со статусом украинского языка, как государственного, настаивала на сохранении преподавания на венгерском языке на Закарпатье. Будапешт уже не один год лоббирует создание автономии этнических венгров на Закарпатье и блокирует развитие отношений Украины с НАТО. Во время недавнего визита главы МИД Украины Дмитрия Кулебы в Будапешт, речь шла о возможном поиске компромисса. Похоже, он был найден, и мы увидели его проявление в виде проекта создания Береговского района»

Андрей Мартынов

политический эксперт


Андрей Мартынов напомнил, что на Закарпатье сформировалась очень сложная этно-политическая ситуация. Эксперт напомнил, что кроме венгерского, в области существует также и русинский вопрос, и Будапешт также достаточно активно поддерживал эту тему. По его словам, Венгрия пытается использовать нынешнюю ситуацию для преодоления «фантомной боли» разделения своей территории после Первой мировой войны.

В то же время, аналитик не прогнозирует существенного усиления сепаратистских тенденций на Закарпатье, создание автономии или даже оккупации части области.

«Если проанализировать позицию венгерской стороны, то эта страна, все же, не Российская Федерация, которая прямо выдвигает территориальные претензии к Украине, аннексировала Крым и пытается сделать то же самое с Донбассом. Венгрия – член ЕС и НАТО и ограничена в возможностях силового захвата территорий других государств. Поэтому в этом контексте, угроза территориальной целостности Украины и сепаратизма на Закарпатье, существенно меньше, чем южных и восточных областей»

Андрей Мартынов,

политический эксперт


Напомним, 5 июня Министерство развития общин и территорий обнародовало проекты будущих районов в Украине. Согласно последнему решению, на Закарпатье планируется создать 5 районов (Береговский, Мукачевский, Тячевский, Ужгородский и Хустский), а не 4, как это было предусмотрено предварительно согласованными решениями, и было компромиссным и исторически мотивированным решением.

В ответ, на Закарпатье начали собирать подписи под обращением против создания отдельного венгерского района с центром в Берегово. В заявлении отмечается, что образование такого района может привести к возникновению поэтапного раздувания антиукраинской политики по расколу и разделению украинского государства в будущем.

Писатель Андрей Любка убеждён, что таким образом украинская власть пошла на первые уступки Будапешта. Он напомнил, что в проектах децентрализации, эксперты предлагали объединить Береговский район с Иршавским или Мукачевским, то есть включить населенные пункты с украинским населением. Но официальный Киев эту позицию экспертов не учёл.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятия осенью 2017 года Верховной Радой нового закона об образовании. Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, заявляя о якобы нарушении прав венгров, живущих в Украине, из положения закона, которым определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях, является исключительно государственный язык.

Согласно заключению Венецианской комиссии от 8 декабря 2017 года, украинской власти рекомендовано сбалансировать положение языковой статьи закона «Об образовании». В МИД Украины заявили, что все рекомендации Венецианской комиссии касательно Закона, были выполнены.

Однако Венгрия заявила о намерении блокировать все дальнейшие решения Европейского союза, направленные на сближение с Украиной и вообще пересмотреть Ассоциацию Киева с ЕС.

В начале 2020 года вице-премьер-министр Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Венгрия не является проблемой в отношениях с НАТО. В то же время, Петер Сийярто отметил, что Венгрия будет блокировать диалог Украины с НАТО, пока Киев не удовлетворит претензии Будапешта в вопросах образования и языка.