$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+7° Київ +6° Варшава +12° Вашингтон

Евросоюз: в Украине тормозят реформы

Олег Бесараб 20 Червня 2017 18:32
Евросоюз: в Украине тормозят реформы

Генпрокурор Луценко не занимается реформой прокуратуры, Президент Порошенко не реагирует на предложения ЕС по изменениям в СБУ. Об этом изданию EUObserver заявил глава Консультативной миссии ЕС Кястутис Ланчинскас, пишет «Европейская правда».

Украинская власть занята внутренними разборками вместо продвижения реформ, считает еврочиновник. Так, Луценко более заинтересован в охоте на представителей прежнего режима, чем в реформировании прокуратуры. Также в ЕС обеспокоены тем, что СБУ занялась притеснением активистов и журналистов. Президент Порошенко, который ранее говорил о планах реформировать СБУ из карательного органа в спецслужбу по западному образцу, об этих планах как-то забыл и на напоминания европейцев упорно не реагирует. «Мы до сих пор ждем ответа», - говорит Ланчинскас.

Ранее сообщалось, что СБУ провела обыски у активиста «Правого сектора» и «Павлоградской самообороны» Ярослава Тарасенко, его самого задержали. А в Кабмине заявили, что Украине еще не готова к реформированию рынка земли с ее свободной продажей.