$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+1° Київ +6° Варшава +13° Вашингтон

Главврача психбольницы в Сумах подозревают в пытках пациентов

Administrator 02 Березня 2017 13:57
Главврача психбольницы в Сумах подозревают в пытках пациентов

В Сумской области главврача Областной специализированной психиатрической больницы № 2 подозревают в пытках пациентов, а также в преступной халатности, повлекшей их смерть. Об этом сообщает прокуратура.

Органы следствия сообщают, что от действий врача погибли как минимум шестеро пациентов больницы. После эксгумации тел пациентов, умерших в 2016 году, выяснилось, что патологоанатомическое исследование не проводилось вообще, а все документы были подделаны. Выяснилось, что по крайней мере пять человек умерли от острой гнойной пневмонии после долго нахождения в холодном помещении. У одной из умерших пациенток обнаружены переломы ребер, а также черепно-мозговая травма, что вполне могло стать причиной смерти. Следствие установило, что перед смертью пациенты содержались в недопустимо холодных помещениях - температура там составляла 10-18 градусов при норме 20. Всего в недопустимых условиях содержались 415 пациентов, пятеро из которых умерли. Главврач подозревается в преступлениях по статьям 127 ч.1 (пытки, то есть умышленное причинение физического или морального страдания путем мучения с целью дискриминации) и 135 ч.2 (оставление в опасности, повлекшее смерть) Уголовного кодекса Украины. Статьи предусматривают лишение свободы сроком до 8 лет.

Напомним, в Киеве полицейские спасли от самоубийства женщину, пытавшуюся прыгнуть с 25 этажа. А накануне экс-президент Виктор Янукович заявил, что расстается с женой Людмилой.