$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+11° Київ +12° Варшава +10° Вашингтон

Какие риски заложены в законопроект про народовластие

Какие риски заложены в законопроект про народовластие

27 Січня 2021 13:11


Сегодня Рада приняла закон о референдуме. 255 «за» - поддержали только «слуги» и сателлиты-мажоритарщики.

Я не считаю, что наш народ готов, как швейцарцы, трезво и разумно решать на референдумах важные для страны вопросы. Но это уже вопрос философский. Дальше про то, что приняли.


✔️По сути основные моменты в законе копируются из Конституции. Например, норма, которая почему-то стала самой резонансной в Фейсбуке, это просто одна из статей основного закона:

«Стаття 73. Виключно всеукраїнським референдумом вирішуються питання про зміну території України.»

✔️Президент может сам объявлять референдум только по поводу изменения «защищенных» статей Конституции (3 раздела, для изменения которых недостаточно 300 голосов в парламенте, нужно еще и народное одобрение).

Рада - только по поводу изменения территории.

Остальные вопросы - «народная инициатива». Для этого инициативной группе нужно собрать 3 миллиона подписей в 2/3 областей. Сделать это без серьезных организационных и финансовых ресурсов невозможно.

Это все тоже скопировано из Конституции.

✔️Чтобы референдум был признан состоявшимся, нужна явка более 50%. Довольно нетривиальная задача. Собрать такую явку можно только по суперрезонансным вопросам, ведь совмещать выборы и референдум нельзя.

Ну и, естественно, нужно получить более 50% «да», чтобы предложение было одобрено.

✔️Стремными пунктами выглядят два - электронное голосование и отмена законов.

✔️Электронное голосование на референдуме предусмотрено, но пока не вступает в силу - нужен специальный закон. Его на горизонте еще не видно.

Электронное голосование штука прогрессивная, но она должна строиться на доверии к результатам. А без доверия к власти его получить сложновато. В общем, это вопрос, переносящийся в будущее.

✔️А вот отмена законов или их отдельных положений уже актуальны. «Народное вето» звучит красиво, но оно может стать инструментом для дестабилизации.

Например, нардеп Кива начнет собирать подписи за отмену закона про языки. Соберет или нет - хз, но ненужный срач будет стоять на всю страну.

Еще есть опасность «подпилить ножку» какому-то полезному закону, убрав из него важные нормы. Опыт показывает, что навешать популистскую лапшу избирателям не так сложно.

Например, под чутким руководством Юлии Владимировны от закона про рынок земли могут остаться рожки да ножки. «Землю продавать можно, но никому и никогда».

✔️Для «просеивания херни» в законе предусмотрен полезный, но неполноценный механизм - президент или депутаты могут передавать вопросы, выносящиеся на референдум, в Конституционный суд для проверки соответствия основному закону. Первая проблема в том, что «могут», а не «обязаны». Вторая - в том, что доверие к Конституционному суду тоже такое себе.

Итого. Повода бегать и кричать «все пропало!!!» я не вижу, но опасные моменты есть.

пс С интересом понаблюдаю за попытками собрать 3 миллиона подписей, а потом добиться явки 50%.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Telegram.