$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+14° Київ +14° Варшава +6° Вашингтон

ОБСЕ не видит прогресса на Донбассе: миссия продлена еще на год

Ольга Коваль 17 Березня 2017 13:12
ОБСЕ не видит прогресса на Донбассе: миссия продлена еще на год

Постоянный совет ОБСЕ продлил мандат Специальной комиссии по мониторингу (СММ) до 31 марта 2018 года. Согласно этому решению, на деятельность СММ в Украине будет выделено дополнительно 105,5 млн. евро. Деятельность СММ в Украине будет более расширенная и итогом работы станет более полный и подробный отчет о событиях на неподконтрольных Киеву территориях. О таком решении рассказал глава организации, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

Также Курц высказал удовлетворение от положительных результатов работы миссии с министрами иностранных дел России и Украины, были достигнуты определенные договоренности, что может свидетельствовать о скором разрешении конфликта сторон. В частности, было достигнуто соглашение об увеличении количества участников миссии и разработан план улучшения технического оснащения СММ,  кроме того, получено разрешение на использование в работе миссии беспилотников, инфракрасных камер и аккустических сенсоров. Такое оборудование позволит более подробно и детально изучить все особенности противостояния на Востоке Украины.

Ранее ОБСЕ сообщили о пытках украинских пленных террористами, а некоторые российские политики считают, что жители Донбасса должны получить право на самоопределение.