$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+11° Київ +10° Варшава +16° Вашингтон

Почему Украине не стоит шантажировать мир зерном

Почему Украине не стоит шантажировать мир зерном

15 Липня 2022 15:23


Дискуссии формата «не будем продавать зерно, чтоб нам больше помогали» мало того, что неэтичны (хрен бы с ним), но еще и неконструктивны.

1. «Произвел-продал» только этот формат является единственно нормальным для любого бизнеса. Из-за сук у нас возникли проблемы со вторым этапом этого цикла, сейчас появился минимальный шанс слегка поправить дела.


2. Острота продовольственного вопроса спадает. Цены снижаются, страны продолжают выращивать сельхозпродукцию. Наши 20 млн тонн стремительно теряют значимость, как бы нам не хотелось думать иначе. В конце-концов мир обойдется без нашего товара, а мы получим стремный статус недоговоных партнеров, уморивших Африку - это в придачу к забитым элеваторам.

3. Опасения «сейчас вывезем, а потом сами будем голодать» тоже очень понятны, но не соответствуют действительности. Урожай будет низким, но нам хватит. Да, даже если в два раза упадет, хватит. И в три.

Не будем забывать, что у нас существенно - как временно, так и безвозвратно - уменьшилось население, так что довоенные балансы уже неактуальны. Это болезненная тема, но об этом надо начинать говорить.

4. Подступы к Одессе. Разминируется узкий фарватер сложной конфигурации, по нему физически не может пройти эскадра. Плюс в эпоху спутников такие сборы сложно не заметить и принять меры.

5. И главное. Есть большой шанс, что стамбульская схема провалится и без наших усилий. Умнее и для международного имиджа полезней со скрещенными пальцами сетовать и сокрушаться по этому поводу, чем становиться в позу.




Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.