$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+14° Київ +9° Варшава +14° Вашингтон

Стало известно, во сколько обойдется восстановление Донбасса после российских обстрелов

Ольга Коваль 04 Квітня 2017 14:43
Стало известно, во сколько обойдется восстановление Донбасса после российских обстрелов

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что на восстановление садиков, больниц, школ и жилых домов необходимо 3 миллиарда гривен. Об этом чиновник написал на своей странице в Фейсбук. За три года проведения АТО на территории Донецкой области, подконтрольной Киеву, российским обстрелам подверглись 50 больниц, 79 детских садов, 111 школ  и более 10 тысяч жилых домов. Эти объекты нуждаются в восстановлении и ремонте.

Кроме того, в восстановлении нуждаются объекты инфраструктуры, поскольку масштабы разрушений огромны. И это не считая оккупированной территории, поскольку провести оценку за линией размежевания не представляется возможным. Чиновник провел 3 апреля встречу с директором руководящей группы экспертов STAIT Ингрид Макдональд, а также представителями ЮНИСЕФ. В результате встречи стороны пришли к выводу, что приоритетными направлениями сотрудничества являются восстановление жилых домов, поддержка предпринимателей, намеренных начать бизнес на Востоке Украины, оборудование начальных школ, обучение чиновников в Восточной Европе и стабилизация предприятия «Вода Донбасса».

Ранее Жебривский заявлял, что задержанные участники блокады Донбасса, у которых есть незарегистрированное оружие, понесут уголовную ответственность согласно закону. В результате обвала на шахте «Центральная» в Торецке Донецкой области погиб шахтер. Об этом в Facebook сообщил губернатор Донецкой области Павел Жебривский.