$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+17° Київ +18° Варшава +13° Вашингтон

МИД объяснил украинцам особенности безвизового режима с ЕС

Ольга Коваль 14 Квітня 2017 13:23
МИД объяснил украинцам особенности безвизового режима с ЕС

В МИД Украины рассказали, как будет работать безвизовый режим со странами ЕС. Об этом появилось сообщение на официальной странице МИД в социальной сети Фейсбук. Украинские дипломаты пояснили, что введение безвизового режима для украинцев будет окончательно введено после принятия всех формальных решений. После того, как в «Официальном журнале ЕС будет опубликовано окончательное решение о предоставлении Украине безвизового режима, действие принятого Европарламентом закона вступит в силу через 20 дней. За это время все таможенные органы будут уведомлены об изменениях порядка контроля на пропускных пунктах.

После начала действия безвизового режима, украинцы смогут путешествовать по странам Шенгенской зоны без оформления визы в посольствах. Таким образом украинцы смогут пребывать в любом государстве Еврозоны (кроме Великобритании) сроком до 90 дней. После окончания этого срока, гражданин обязан покинуть территорию ЕС. Кроме того, дипломаты пояснили, что безвизовый режим не дает права на трудоустройство или образование за рубежом. Для этого по-прежнему необходимо будет посещение посольства и оформление соответствующей визы на работу или обучение. Также необходимо заранее позаботиться о документах, поскольку безвизовый режим предусматривает наличие у украинца биометрического паспорта. Если же вы не намерены оформлять биометрический паспорт, тогда необходимо будет приобрести визу в посольстве страны, которую вы намереваетесь посетить. Напомним, ориентировочный срок вступления в силу безвизового режима назначен на середину июня 2017 года.

Ранее мы сообщали, что 6 апреля Европарламент проголосовал судьбоносное для Украины решение – безвизовый режим со странами ЕС. 521 голос «за», 75 «против» и 35 евродепутатов воздержались. Глава МИДа Павел Климкин прогнозирует, что в Евросоюзе все процедуры по оформлению безвиза для украинцев займут 1,5-2 месяца, и только тогда уже можно будет свободно ездить в Европу.