$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+14° Київ +13° Варшава +13° Вашингтон

В Харькове раскрыли банду, которая легализировала фальшивых переселенцев с Донбасса

Олег Бесараб 27 Квітня 2017 09:14
В Харькове раскрыли банду, которая легализировала фальшивых переселенцев с Донбасса

Прокуратура и СБУ раскрыли аферу в Харькове по легализации псевдопереселенцев с Донбасса. С помощью продажных чиновников жители ДНР/ЛНР, оставаясь на оккупированных территориях, получали все социальные выплаты, положенные беженцам.

https://youtu.be/t_XkueUlN80

Как выяснили правоохранители, организовал эту преступную схему выходец с Луганщины. В ней были задействованы харьковские чиновники из горсовета, собеса, фонда соцстраха, пенсионного фонда. Они брали данные псевдопереселенцев, ставили их на учет, заводили банковские платежные карточки для пенсий и других соцвыплат, были даже пожизненные госстипендии. Когда группировку накрыли, у ее членов дома обнаружили документы на более чем 2 тыс. человек, которые ждали своей легализации. Нашли также много наличности и банковские карты.

Тем временем, опубликована видеозапись того, как зам Авакова Вадим Троян еще в 2014 году был среди боевиков группировки «Оплот», захватывавших здание Харьковской обладминистрации. Также на видео показали, как 19 апреля на Харьков обрушился снежный шторм.