$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+12° Київ +7° Варшава +15° Вашингтон

Выход с Луганщины: у Генштаба не было задачи убить группировку, но отстоять Лисичанск

Выход с Луганщины: у Генштаба не было задачи убить группировку, но отстоять Лисичанск

06 Липня 2022 13:07


Я чего то выпал вчера с событий дня. А тут оказывается мы Лисичанск сдали, и это ппц какая зрада (говорят люди которые там не воевали).

Ладно, разжуем:- Вопрос отхода с Луганды был понятен еще недели назад. Просто можно было посмотреть на мешок, который россияне пытались замкнуть, и понять каких сил вообще там стоило держаться.


У Генштаба нет задачи убить группировку, но отстоять Лисичанск. Потому что нет паритета по огневым возможностям. Потому что усложненная логистика. Потому что у россиян там преимущество и в логистическом компоненте, и в огневом.

А еще в авиации, ПВО, РЭБ и живой силе.

У нас нет возможности нарастить в этом регионе это все, чтоб остановить их. Там 17 бтгров было на таком маленьком плацдарме, при 7-9 кратном преобладании артиллерии. Чем вы их собрались останавливать?

Тактика понятна. Измочалить максимально противника и отойти выровняв линию. Чтоб все эти 17 бтгров когда будут расходится по другим направлениям, на Харьков, на Николаев и т.д.- чтоб они потеряли в боеготовности. Да, можно было выйти месяц назад еще, но потом мы бы от них выгребали по другим линиям фронта. потому пока могли- наносили урон. Когда ситуация стала опасной для нашей группировки что сражалась в мешке- вышли.

А что дальше?- спросите вы.

А дальше обе стороны будут зализывать раны. Нам еще дохрена надо чтоб идти вперед. Нам надо получить и освоить новое ПВО. И оно нам надо совсем не в том количестве, что сейчас оговорено с союзниками. Гораздо больше.

Дадут нам Гепарды, окей. Но это по сути немецкие Шилки. А нам уже надо десятки аналогов Тор2М. Особенно с учетом того что мы большую часть ПВО должны держать чтоб сбивать ракеты, которыми обстреливают мирные города.

Сейчас заходит новое ракетное ПВО, но мало. У россиян десятки Торов, Панцирей, Буков, Ос. Нам надо сбивать ракеты, Орланы, авиацию. И ПВО нам сильно не хватает.

Нам нужны РЭБы и РЭРы. С обученными экипажами.

Нам нужно больше арты и снарядов, а с учетом того что там тоже техника снимается с хранения- ее еще надо обслужить и обкатать, обстрелять артиллеристов.

Нам нужно блд больше всего, чтоб мы могли останавливать такой вал арты и железа.

И до этого момента нам надо беречь людей. Потому что основной бой еще впереди. Основные бои.

И мы наращиваем свою обороноспособность, потому что нам дают новейшую технику, да, не так быстро как хотелось- но наращиваем.

А Россия- нет. Потому что мало снять технику с хранения, у тебя еще должны быть все запчасти и комплектующие чтоб собрать эту технику. А у РФ с этим проблемы. Нет, конечно они могут поставить еще немало железа в строй, но с каждой следующей партией ее боеспособность будет хуже. Какая бы не была большая Россия- у нее тоже есть свои пределы.

Сейчас обе стороны изматывают друг друга. Нам надо не допустить нового Иловайска или прорыва. Пока не зайдет арта. Пока артиллеристы не получат нужный опыт. Пока у нас не будет достаточно БПЛА. Пока мы не будем иметь достаточно ПВО и РЭБ чтоб закрыть небо. Пока вся эта система не заработает во взаимодействии, чтоб мы могли перемалывать врага отточенно и системно, а не на геройских действиях отдельных подразделений.



А тех кто воет про «сдачу Лисичанска»- ну что то не видел я этих людей там в окопах. Вы, мамкины зрадоебы, хоть бы узнали какой статус у нас был по арте(152-122 мм) и количеству снарядов после двух месяцев мясорубки там. Чего ж вы своим примером не показали как там стоять надо?

Все кто там воевали- все делали что могли. Этого было недостаточно, и это все заранее понимали. Все понимали что тут мешок, и есть риск что россияне продавят фланги и группировка окажется в окружении. И все равно рубались со всех сил.

А теоретические герои идут нах@й.

Мы вернем Лисичанск и Северодонецк, как и другие города. Обязательно.

А пока у нас еще очень много работы.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.