$ 39.59 € 42.26 zł 9.8
+9° Київ +7° Варшава +16° Вашингтон

В США арестована сотрудница, виновная в утечке информации АНБ о кибератаке РФ

Ольга Коваль 06 Червня 2017 09:30
В США арестована сотрудница, виновная в утечке информации АНБ о кибератаке РФ

По обвинению в распространении секретной информации уволена сотрудница Агентства национальной безопасности США. Ее подозревают в краже и распространении государственной тайны в вопросе ряда кибератак российских хакеров и их вмешательстве в президентские выборы в США. Риалити Ли Виннер, 25-летняя сотрудница АНБ вынесла секретные материалы и передала информацию журналистам.

Документ, который вынесла Виннер, использовал портал Intercept, который растиражировал 5 июня секретный доклад АНБ о вмешательстве России в президентские выборы в США. В документе содержится детальная информация о количестве российских хакерских атак на одного из поставщиков программного обеспечения для систем голосования перед президентскими выборами 2016 года. Однако в документе отсутствует информация о том, увенчались ли усилия российских хакеров успехом. Виннер грозит до 10 лет заключения за утечку секретной государственной информации.

Ранее мы сообщали о том, что появились доказательства вмешательства РФ в президентские выборы в США 2016 года. Ранее Сенат США объявил о введении новых санкций против России.