$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+11° Київ +12° Варшава +18° Вашингтон

В СМИ появилась секретная информация, подтверждающая вмешательство РФ в выборы США

Ольга Коваль 06 Червня 2017 08:20
В СМИ появилась секретная информация, подтверждающая вмешательство РФ в выборы США

Стало известно о проведении кибератак со стороны российской военной разведки. Такое вмешательство отмечено по крайней мере в отношении одного поставщика программного обеспечения, который имел отношение к проведению голосований в США. А также зафиксированы более сотни фишинговых писем, направленных в американские избирательные комиссии за несколько дней до голосования. Об этом стало известно из секретного доклада АНБ о российском вмешательстве в президентские выборы в США 2016 года, сообщает американское издание The Intercept.





Документ АНБ был анонимно передан изданию, в нем содержится анализ многомесячных кибератак российской разведки на элементы американской избирательной инфраструктуры. В документе речь идет о том, что российские хакеры смогли проникнуть гораздо глубже в систему голосования, чем это считалось ранее. В докладе также обозначены детали, которые ранее не были опубликованы из-за содержащихся в них секретных сведений. АНБ также стало известно, что российские правительственные хакеры получили доступ к процессу регистрации избирателей и производителей оборудования, которое хранит и проверяет избирательные списки. Однако в анализе АНБ нет заключения о том, повлияли ли эти действия российских хакеров на результаты выборов американского президента.

Ранее Сенат США объявил о введении новых санкций против России. Американцы требуют объявления импичмента Дональду Трампу.