$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+14° Київ +10° Варшава +15° Вашингтон

Как работал План Маршалла: уроки для Украины

Как работал План Маршалла: уроки для Украины

17 Травня 2022 16:33


Впервые идея создания плана Маршалла прозвучала 5 июня 1947 во время выступления госсекретаря Джорджа Маршал в Гарвардском университете.

На самом деле, в его речи не прозвучало какой-то конкретики. Он лишь озвучил проблемы с которыми столкнулась Европа и то, что США готовы принять участие в восстановлении Европы.


Только для начала нужно создать программу восстановления. И ответственность за разработку программы он возложил на Европу. Сначала европейцы должны проявить инициативу, а США при необходимости могут лишь помочь в разработке программы.

Подозреваю, что такой подход был обусловлен неэффективным использованием выделенной ранее помощи. До создания плана Маршалла, за период 1945-1947, США выделили Европе чуть больше 11 млрд дол, из которых около 7 млрд составляли кредиты и 4,5 гранты. Однако эта поддержка, которая предоставлялась в основном в виде гуманитарной помощи, имела хаотичный характер без достижения каких-либо целей. Как итог, она мало повлияла на экономической восстановление Европы. По многим экономическим показателям, ситуация в 1947 была хуже чем в 1938.

Потому был необходим план с четкими задачами и целями. А европейцы должны были выступить инициаторами этого плана. Такое предложение пришлось по душе европейским лидерам и уже через месяц была организована конференция в Париже, где был учрежден Комитет Европейского экономического сотрудничества. Этот комитет должен был в кратчайшие сроки собрать о потребностях экономики европейских государств и ресурсах, которые необходимы для их выполнения. Уже в сентябре был опубликован отчёт комитета, где указывались 4 главных цели: восстановление производства, финансовой стабильности, развитие экономического сотрудничества между странами-участниками и решению проблемы огромного дефицита платежного баланса.

Когда Госдеп увидел отчёт, то чтобы избежать прошлых ошибок, он внёс следующие обязательства:

  1. Конкретные обязательства по выполнению производственных программ

  2. Немедленные шаги по обнспечению внутренней денежно-кредитной и финансовой стабильности

  3. Снижению торговых барьеров

  4. Найти альтернативные источники кредитов, как Всемирный Банк например

  5. На официальном уровне сделать заявление о целях и взять на себя ответственность за их достижение

  6. Учредить международную организацию, которая должна выполнять роль координирующего агентства по реализации программы.


После внесения всех замечаний от каждого участника процесса, первоначальный вариант программы был готов. И его уже можно было выносить на голосование в Конгрессе, чтобы там одобрили выделение финансирования. Хотя изначальный план предусматривал выделение 17 млрд долл для 16 европейских стран, но после длительных политических дебатов и внесения многочисленных правок сумма уменьшилась.

Фактически финансирование выделялось следующим образом:

  • Гранты - 10,9 млрд дол.

  • Кредиты - 1,1 млрд дол

  • Инвестиционные гарантии - 200 млн дол

  • Помощь от других фондов: 450 млн

  • Общая сумма составляла: 12,5 млрд дол.


Основными получателями этой суммы были Великобритания - 25%, Франция - 21%, Италия -12%, Западная Германия - 11%, Нидерланды - 8%.

Так же Конгресс учредил Агенство экономического сотрудничества для реализации программы. И в соответствии с законодательными требованиями США заключили двусторонние соглашения с каждой страной- получателем помощи. Все соглашения имели типовую форму - в них были выставлены требования для достижения целей плана, как стабилизация валюты и увеличение производства. А так же обязательства стран по предоставлению актуальной экономической информации, чтобы можно было оценить результат.

Сама реализация программы осуществлялась следующим образом.

Гранты в основном использовались для оплаты товаров первой необходимости, которые поставлялись в основном из США. В первый год львиную часть закупок составляло продовольствие (около 50%, в то время как сырье для промышленности и оборудование составляло лишь 20%. А уже в 49 перевес начал склоняться в сторону доля сырья и оборудования выросла до 50%, а продовольствия упала до 27%.

На более поздних этапах, начало появляется финансирование проектов. Если бизнесу для реализации проекта было необходимо импортное оборудование, то он мог так же воспользоваться грантами. Состоянием на 30 июня 1951 Администрация одобрила около 139 проектов общей стоимостью 2,25 млрд дол, из которых 500 млн были предоставлены фондами Плана Маршалла.

Поскольку, международные расчеты осуществлялись в рамках Бреттон-Вудской финансовая системы, то для оплаты импорта нужен был доллар. И отток долларов из стран получателей помощи мог бы привести к проблемам платежного баланса. Потому было решено создать так называемые партнёрские фонды, которые позволяли оплачивать импорт местной валютой. Работало это следующим образом.

К примеру, немецкая строительная компания хочет купить американский строительный кран. Благодаря такому партнерскому фонду, она перечисляет деньги уполномоченному банку, который депонирует их на спецсчете в Центробанке. Далее, Агенство-координатор закупает кран и передаёт его в Германию.

Благодаря работе таких фондов, к концу декабря 1951, было предоставлено 8,6 млрд дол. Около 5 млрд этих средств ушли на инвестиции в модернизацию и расширение производства.

Ещё одной из форм реализации программы были инвестиционные гарантии. Эти гарантии позволяли американским бизнесменам конвертировать в доллары свою прибыль от инвестиций. Изначально в законе шла речь о покрытии не превышающую общую сумму инвестиций, но позже цифра была увеличена до 175% от инвестированного капитала.

Если говорить о влиянии плана Маршала на экономическое восстановление, то нужно смотреть на цели поставленные в плане и фактические показатели. К примеру, одной из целей плана являлось увеличение уровня производства на 30% по сравнению с 1938. Состоянием на 1951, производство выросло на 35%. Если говорить про более конкретное производство, то европейцы планировали увеличить производство стали до 55 млн тонн в год. Фактически же увеличили до 60 млн на конец 1951. Мощности по переработке нефти планировали увеличить в 2,5 раза, а фактически увеличили в 4 раза.

Так же план Маршалла стимулировал не только восстановление экономики Европы, но и рост внутреннего производства США. Ведь практически все закупки товаров и услуг осуществлялись в США. А это конечно же позволяло бизнесу развиваться и расширяться.

Так же нужно отметить, что план Маршалла создал предпосылки для интеграции экономик двух континентов, что усилило их взаимозависимость.

Помимо экономического эффекта имел место так же политический. Несмотря на то, что влияние США был высоким благодаря ленд-лизу, но оно ещё больше усилилось после плана Маршала, что стало основой для формирования блока Западных государств

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.