$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+21° Київ +10° Варшава +11° Вашингтон

Украинский путь БПЛА и его проблемы

Украинский путь БПЛА и его проблемы

27 Вересня 2022 13:24


В настоящее время строится понимание командования как использовать БПЛА в структуре ЗСУ. И это непростой вопрос, так как трудно что то делать первый раз, не имея понимания как строить этот путь. Мы годами жили в стадии конфликта с частичным запретом на работу арты, и это внесло свои коррективы. Те кто разбирался в БПЛА и эти годы на волонтерские вливания продолжал свою работу на перспективу - вдруг оказались критически востребованными, но перед ними оказалось огромное не вспаханное поле, с которого надо быстро получить плоды в условиях активных боевых действий.

К сожалению нынешняя стратегия командования, это «надавать БПЛА всем, и тогда будет все хорошо» - неправильная. И сейчас мы коснемся некоторых ошибок в распределении и обслуживании этого направления.


В настоящее время распределением БПЛА занимаются структуры что стоят при артиллерии. Это с одной стороны логично, так как БПЛА вроде должны корректировать арту, не так ли? Но с другой стороны БПЛА так же должны проводить ежедневную разведку местности на линии ответственности стоящей там бригады, должны заводить разведгруппы и снайперские группы, должны вскрывать ночью размещение русской техники в капонирах для того чтоб на четко определенные координаты мог залететь коптер-бомбер и скинуть подарочки (сам груженный бомбер коптер плохо разведывает, у них слишком слабый теплак и бывает в определенных погодных условиях трудно рассмотреть капонир с техникой), может координировать наступление штурмовых групп. Все эти задачи нужны. К сожалению не всегда получается донести до командования мысль что БПЛА больше нужны не артиллерийским бригадам, а именно пехоте. Так как артиллерийская бригада как правило дробится на организмы по 2-3 орудия и раздается по различным пехотным бригадам. Куда уедет группа БПЛА после обучения? Правильно, корректировать один из 2-3 пушечных организмов что придали...пехотной бригаде. И вот батарея с группой БПЛА приезжает в сектор (который они не знают) и говорят пехотинцам: - Ну что тут у вас?

А пехота говорит: - А у нас крыльев нет, мы вот коптерами первые 7 км облетали, дальше ничего не знаем. Ну летите, найдете что, скажите нам, мы еще бригадной артой досыпем.

В итоге летуны артиллерийской бригады, ЕСЛИ конечно они достаточно дотошные и опытные чтоб до полетов пробежаться по всей линии, познакомиться и скоординироваться с РЭБом и РЭРом, скоординироваться с ПВО, скоординироваться с другими разведывательными подразделениями, что позволит получить полную координацию, иметь радиоразведку пор средствамс РЭБа и ПВО, вычислить «безопасные коридоры», потом какое то время летать чтоб понять где тут что, где приоритетные цели, где вражеская логистика, как работает их контрбатарейка, и тогда, после всего этого, нормально начать песочить врага.

Это если они опытные и не раздолбаи.

Если же нет - то начиная полеты в секторе где они вообще нихрена не знают без должной координации (ну я написал в чат РЭБовцам что сегодня буду летать, а что я могу еще сделать? У меня ж командир есть, пусть координируется), да еще с задачами высшего командования в стиле «Ну полетите, посмотрите че там. Просто посмотреть» - бплашники артподразделений теряют крылья бывает за пару недель, бывает за месяц. Просто потому что их заставляют летать на множестве разных участков с кучей белых пятен и заниматься херней.

При этом когда ты доносишь командованию что это неправильно, что крылья должны быть в пехотных бригадах что держат линию, потому что пехота должна собирать как можно больше информации на линии, и когда у тебя есть подразделение БПЛА, что хорошо разведало линию, то откорректировать одну или несколько батарей различных БРАГов, или даже одновременно их сконцентрировать на приоритетной цели - это превосходно делает аэроразведчики пехотной бригады просто потому что это они тут всерьез и надолго, и им приданы артиллерийские расчеты, а не наоборот. Просто потому что они тут все знают. Потому что они тут много месяцев. Я не говорю что у артиллеристов не должно быть экипажей БПЛА, но сами поймите, есть артбригада разбитая на, ну предположим 12 организмов. Группа аэроразведки может корректировать один! организм, так как остальные 11 разбросаны по линии и их получается корректирует...правильно, пехотные подразделения аэрорказведки. Как вы думаете, это эффективнее чем отдать это крыло пехоте которая под этот же комплекс БПЛА подтянет несколько артилерийских организмов, будет при его помощи водить разведку и проводить общую разведку всей своей линии (и немного даже линии смежников)?

Но нет, крылья мы лучше отдадим артбригадам. Даже те что им не подходят по функционалу. Потому крылья с дистанцией 30-40 км отдаются на бригады чей радиус действия машин - 70 км, ну и норм, че, чего нам дожидаться когда на распределение попадут крылья что летают на 100 км, мы вот подпись поставили и передали. Кстати пересмотреть решение нельзя, мы решили, ну да, неправильно, но подпись стоит, значит так и будет. Это очень неправильный подход с учетом дефицита комплексов БПЛА. Их надо распределять разумно. То есть не по квадратно-гнездовому методу «этот БПЛА стоит лям баксов, о круто, он пойдет арте, а этот 100 тысяч, ну норм, пехоте пойдет», а исходя из возможностей БПЛА и тех задач что он может выполнять. Корректировать арту может вообще любое крыло. Даже недорогое. Но почему в артбригады отдаются крылья чья львиная часть стоимости как в том чтоб проводить разведку и водить группы - это лишь указывает что командование не понимает чем различаются крылья, условия и возможности его эксплуатации, а просто чем дороже - ну значит в арту. Хотя по функционалу арткорректировки тот же результат достигается гораздо более дешевыми крыльями. Ой, а мы их отдали в пехоту...а почему так, по какой логике? А нет логики.

Далее.

Мы ударились в обучение операторов БПЛА по принципу «научил, дал комплекс, забыл». Это кстати заметка к Міністерство цифрової трансформації України. Вы делаете хорошие вещи, я лишь подсказываю как улучшить то что вы делаете. После обучения и получения комплекса на оператора у нас кладется болт.

То есть, мы покупаем дорогущие комплексы БПЛА не закупая зипы. И крыло при неудачной посадке поломав предположим крыло, или кусок руля высоты, просто становится недвижимостью, пока от производителя не будет закуплен и переслан нужный зип стоимостью в сотню баксов. Причем на эту тему командование вообще старается молчать, так как какие зипы покупать, в каком количестве - а хз. Потому мы закроем глаза, а оно там как само рассосется. При помощи пилотов что пытаются оживить свой комплекс в том числе гаражным ремонтом или при помощи волонтеров.

Но ребят, так дело не пойдет. Никто не покупает танк, не думая о том что будет если понадобятся запчасти, ну там гусеницы, стволы и т.д. Почему вы решили что с крыльями это не должно работать так же?

При этом в Украине большое количество спецов по конкретным комплексым БПЛА, но до сих пор их не собрали и не сложили раму на тему «сколько у нас вообще комплексов и что надо закупить чтоб обеспечить их быстрое обслуживание». Пацаны, волонтеров на всех может не хватить, пора самим что то делать уже.

Ну и основная проблема - это тот факт что тот самый пилот на которого кладется болт сразу после получения комплекса, остается сам по себе на теме получения новых бортов. Ну то есть например пришел боец, обучился на Лелеке, пошел летать. Летал месяц в каком то секторе, все там разузнал, успешно что то сделал, а потом его борт сбивает ПВО и он остаётся с одной наземной станцией. Он идет узнавать как получить новый борт, но узнает что новых бортов нет, а производители сейчас поставляют комплекты только в сборе с наземной станцией и все это закуплено для новых экипажей, что будут обучаться летать на Лелеках. В итоге опытный пилот складывает свою наземную станцию от Лелеки на склад, берет Мавик и идет им корректировать арту. А в это время обучается новый экипаж который на 99% пройдет тот же самый путь. А опытный пилот возможно больше никогда не вернется к работе на Лелеке.

Но что дав борт опытному экипажу, которому сбили крыло во время выполнения боевых задач, что дав этот борт новичку, мы поставим в строй всего лишь один экипаж. Математика тут как бы нам намекает. Но вместо того чтоб дать борт опытному экипажу, который сможет сделать больше и имеет меньший шанс его потери, мы отдаем комплекс новичку, оставляя опытный экипаж без крыла. Зачем? Чтоб отчитаться что в армии у нас появился на один экипаж больше и у нас растет процент жиров в масле. Про то что у нас уйма экипажей сидит без бортов и на них всем насрать - это тема которая вообще табу в войсках. Мы по отчетам что подаются наверх вообще мегааэроразведчики везде. Не говоря уже про то что отчетности «кому именно дали комплекс» у нас вообще не ведется, как и результативности применения, экипаж что убил втупую две Лелеки получит и третью и её убьет, потому что у этого экипажа командир хоботиться и на хорошем счету у командования, а у опытного и эффективного экипажа командиру насрать на аэроразведку, у него других хоботов хватает, потому об эффективном экипаже даже никто и не знает.

В итоге один экипаж летает на одной Лелеке три месяца и выносит кучу техники врага, а потом её сбивают и он сидит без крыла. А по распределению Лелека достаётся по факту экипажу, что за те же три месяца убил три Лелеки, с видеоподтверждениями уничтоженной техники все туго, но подпись командования она больше имеет веса, чем элементарная логика, потому в землю загоняется очередная Лелека при посадке, а опытный экипаж сидит второй месяц и ждет свой борт, периодически подтушивая свой пердак.

Чтоб резюмировать всю эту простыню.

В РФ, при том что их борты довольно убогие, все выстроено в систему. Кто получает, какие задачи и возможности у Орлана/Элерона/Форпоста, какое предприятие проводит дефектовку, как восполняются резервы на складах. Результат мы видим. Даже посредственные борта выстроенные в систему бьют класс.

У нас полнейший разнобой, распределение бортов не по функционалу, закрытие глаз на приоритетные направления где нужны экипажи БПЛА «потому что там подпись раньше поставили, ничего с этим уже сделать нельзя, идите нахер, у вас там мавики есть». При этом мы еще пытаемся в этот разнобой интегрировать барражирующие боеприпасы «свичблейд, вармейт», результат как вы понимаете соответствующий, так как если мы с разведкрыльями не можем разобраться по человечески, то с какой методологией использовать барражирующий боеприпас с учетом его технических возможностей - это вообще сейчас темный лес. Вернее, пилоты знают то, но на распределении и закупках же не пилоты сидят.

В итоге система держится на энтузиастах своего дела и как ни удивительно - на ручное решение вопросов когда в процесс включаются энтузиасты.

Но так быть не должно. Есть предложение:

В ГШ сделать наконец то единую базу где какие экипажи, где какие комплексы и сколько крыльев есть у каждой этой единицы и где их нет.

Сделать наконец то в этой системе отчетность, как и при каких обстоятельствах терялись крылья, когда это будет сделано, то наконец то некоторым станут понятны подразделения в которые вообще крылья давать нельзя по причине криворукости пилотов или командования подразделений что ставит этим пилотам идиотские задачи, после которых теряются дефицитные и дорогостоящие крылья.

Выявить существующую потребность по подразделениям бортов, туда где есть обученные экипажи с наземными станциями и закупать не комплексы, а именно борты, вводя в строй таким образом не новые экипажи, а опытных пилотов что месяцами сидят без бортов.

Написать мать её методологию где будут указаны возможности и ттх тех или иных беспилотных комплексов, и начать распределение их по тем функциям что комплекс может выполнять, а не по принципу «о, этот круче, давай его арте отдадим». Арта, знаете ли, по посадкам не бродит, есть и другие рода войск. Диалог по методолгии ходит уже несколько месяцев, но верхам не сильно хочется заниматься задачей которую они не до конца понимают. Но её надо сделать.

Написать методологию по использованию барражирующих боеприпасов и не таскать новых пилотов на это, а привлечь уже опытных пилотов что летали на крыльях компаний Аэровармент и ВБэлектроникс. Обеспечить эти группы и разведкрыльями, и барражирующими боеприпасами.

Определить наличие необходимых зипов, для функционирования системы обслуживания крыльев. Закупить их централизованно, а не при помощи волонтеров.

Если же это не будет сделано -мы и дальше будем использовать дорогие и дефицитные крылья с низким КПД, с большим количеством опытных экипажей без бортов, и с неэффективным распределением внутри ЗСУ,

Если в этом направлении не будет сделано шагов в ближайшее время (все же техники у нас сейчас на руках немало), то мы скоро опять столкнемся с проблемой что гвозди у нас не забиваются, так как микроскопы закончились.

Этот текст так же рекомендован к чтению Міністерство оборони України и Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine.

И еще. Этот текст - это не критика. И не хотелось бы видеть комментарии как наше командование все просрало. ГШ сейчас делает 200% из того что может, просто не так быстро строить, как кому то хочется, особенно когда этот путь надо пройти впервые. Им надо помогать, и надо отметить - там прислушиваются к мнениям и делают правильные нововведения. Все что указано выше будет построено, рано или поздно. Нам просто хотелось бы чтоб это было сделано раньше, так как повышение КПД в этом направлении - это тысячи спасенных жизней украинцев и дополнительно уничтоженная живая сила и техника врага.

Потому давайте понимать какой нам путь предстоит и наконец то его начинать, и невыполнение каких действий будет равносилен саботажу в этой отрасли.

P.S. Сорри за простыню на русском языке, мне такие тексты чуть проще на русском писать, только в процессе проапгрейживания на родной язык, но я стараюсь)

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.