$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+9° Київ +9° Варшава +10° Вашингтон
Война вступила в фазу статичной инерции. Что дальше?

Война вступила в фазу статичной инерции. Что дальше?

11 Травня 2022 15:29

Война вступила в фазу статичной инерции. Одновременно и пугающей, и обнадеживающей. Тот случай, когда боевая парадигма войны еще доминирует, а политическая парадигма еще пока не способна ее заменить.

Позиционной войну нынче назвать нельзя, но заметно, что гражданское население уже привыкло к военным будням, пытаясь приобщать свой быт к новой реальности.

РФ много надежд связывала со вторым этапом, превратив его в артиллерийскую битву на Донбассе, но пока россияне так и не смогли добиться наступательного перелома. Украина заняла позицию мобильной обороны и уже тренируется маневренными контрударами. Так или иначе, в сухом остатке ВСУ добивается изнеможения российской армии.

Впрочем, второй этап еще не закончился. РФ предпринимает отчаянные попытки наступать в сторону Северодонецка и Лисичанска и наверняка перед третьим этапом понадобиться оперативная пауза, так как россияне растянули фронт на 1300 км и на некоторых его участках уже есть бреши и уязвимости, которые понадобятся нам для осуществления нашего стратегического контрнаступления.

Теперь многие задаются вопросом - что дальше? Каким будет третий этап горячей войны двух держав? Для этого важно собрать воедино два информационных пазла.

Первый пазл - информация Эврил Хейнс, главы национальной разведки США, предоставленная в ходе слушаний в сенатском комитете.

По ее мнению, в скором времени Путин объявит военное положение в РФ и развяжет войну на территории Приднестровья. Он готовится к затяжному конфликту, его ключевая цель - захват буферной зоны от украинского побережья Черного моря до Приднестровья.

Руководитель разведывательного управления Минобороны США Скотт Берриер на сенатских слушаниях вчера заявил, что ни одна из сторон не побеждает. Ситуация будет двигаться по более непредсказуемой и потенциально эскалационной траектории.

По его мнению, высока вероятность, что Россия может объявить полномасштабную войну, военное положение и всеобщую мобилизацию. Поскольку и Украина, и Россия верят в то, что они могут добиться коренного перелома, дипломатическое решение не кажется возможным в краткосрочной перспективе.

Да, в публичных заявлениях разведки есть всегда намек на их специальность и целенаправленность. В чем смысл опубличивания аналитических расчетов? Возможно для того, чтобы показать, что США в полном курсе военных маневров РФ, как бы упреждает события и демонстрируя, что они находятся на шаг впереди.

Есть еще в публичных заявлениях и оттенок внутриполитического контекста - расширение информационного поля украинской войны, объяснение гражданам, что она надолго и Путин будет повышать ставки.

Есть ли в этом предвыборный лейтмотив (8 ноября в США выборы в Палату представителей и треть Сената)? Возможно, ведь рейтинг демов на нисходящей траектории, а из истории украинского военного успеха к ноябрю можно сделать неплохую электоральную картину. Вот поэтому периодически в медиа сливается инфа о том, что уничтожение крейсера «Москва» и боевых генералов российской армии не произошло без американских разведданных.

Но важно понять и другой момент. Путин действительно до фанатизма отдает предпочтение неожиданным актам поведения и вероломству, поэтому любит все эти «гэбэшные» мероприятия камуфлирования потенциального расчета. О том, что война начнется 24 февраля, например, не знал даже министр иностранных дел Лавров.

Однако, к американской разведке стоит прислушаться. Хотя бы потому, что она до войны оказалась весьма информативной и содержательной. Сегодня она рисует наиболее эскалационный сценарий. К слову, есть информация о сосредоточении дополнительных батальонно-тактических групп в Белгородской области с целью не дать украинским войскам выйти к границе.

Сейчас мы видим активное артиллерийское давление РФ в сторону Запорожья, поэтому можно предположить, что верхним ударом из-под Харькова россияне теоретически могли бы попробуовать реализовать свою идею-фикс - зажать в «боевые клещи» группировку ООС на Донбассе. Очень маловероятно, конечно, что у них это получится.

Второй пазл - нагнетание военной истерии в соседней Беларуси в отношении мнимой угрозы со стороны Польши, Литвы и Украины как оправдание проверки боеспособности армии РБ и стягивания сил спецопераций к украинско-белорусской границе.

Любая белорусская военная активность на северной границе Украины является незакрытой потенциальной угрозой для города Киева и прилегающих областей. В Украине сейчас многие полагают, что неучастие Лукашенко и его армии в украинско-российской войне - это уже однозначно решенный вопрос.

Это ошибочное представление, при всей кажущейся рациональной реальности (непопулярность идеи войны в Украине среди личного состава, глухое неприятие в общественной среде, отсутствие боевого опыта военнослужащих Беларуси), но недооценивать Путина в желании «додавить» Лукашенко также не следует сбрасывать со счетов.

Первый этап проверки боеспособности армии РБ был объявлен именно после телефонного звонка Лукашенко и Путина 4 мая. К тому же, недавно анонсировалась новая встреча двух диктаторов, приуроченная проведению саммита ОДКБ. На данный момент вероятность провокаций, спровоцированных искусственно, на украинско-белорусской границе сохраняется.

В попытке объяснить и совместить в одно понимание эти два пазла напрашивается два связанных между собой вывода.

Первый вывод - мы имеем дело с подготовкой к новой третьей фазы горячей войны, которая будет включать военное положение в приграничных областях России, объявлении военной мобилизации, расконсервация Россией новых очагов столкновения: удар армии Беларуси по Полесью и Киев, удар приднестровской группировки по Одессе и югу Одесской области, новый удар российских батальонно-тактических групп по Сумщине и Харьковщине.

Второй вывод - Беларусь и Приднестровье осуществляют мероприятия лишь для отвода глаз и сковывания потенциала ВСУ. В таком случае ключевая цель - растягивать условный и реальный фронт войны, не дать украинской армии сконцентрироваться в битве за Донбасс и освобождении Херсонщины и юга Запорожчины.

Пока большинство обстоятельств указывает на второй вывод, но все мы помним ту логическую ловушку, в которую попали украинские аналитики в январе-феврале, считая очень маловероятным полномасштабное вторжение РФ в Украину и атаку на Киев.

Одной из причин такого положения являются успешные информационные мероприятия России в украинском медиапространстве, направленные на подавление бдительности и нейтрализации тех, кто указывал на возможность большой войны.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.