$ 39.59 € 42.26 zł 9.8
+10° Київ +4° Варшава +15° Вашингтон

Для поддержки союзников США прислали в Черное море свой ракетный эсминец

Олег Бесараб 07 Травня 2017 11:01
Для поддержки союзников США прислали в Черное море свой ракетный эсминец

Эскадренный миноносец  Oscar Austin прошел Дарданеллы и Босфор в Черное море в рамках операции НАТО «Атлантическая решимость». Ее цель – показать возможному агрессору способность Альянса защитить своих союзников в Восточной Европе.



Эскадренный миноносец  Oscar Austin – корабль, основное вооружение которого составляют противокорабельные и зенитные ракеты. И главная его задача – защита авианосных соединений от кораблей противника и атак с воздуха. Но он также может быть использован в качестве корабля разведки для слежения за флотом противника, чем он по видимому и занимается в Черном море. Операция НАТО «Атлантическая решимость» стартовала после начала российской агрессии в Украине. Поначалу она была направлена на прикрытие от возможного нападения России стран Балтии и Польши, затем расширилась и на другие члены Альянса в Восточной Европе.

Ранее а акваторию Черного моря вошел британский эсминец, вооруженный ракетами Томагавк. Также стало известно, что российские военные пытались захватить украинский спасательный катер в районе Скадовска.