$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+4° Київ +6° Варшава +12° Вашингтон

Российские СМИ сообщили причину катастрофы военного ТУ-154 с ансамблем в Сочи

Ольга Коваль 27 Квітня 2017 10:26
Российские СМИ сообщили причину катастрофы военного ТУ-154 с ансамблем в Сочи

Военный лайнер ТУ-154, летевший в Сирию с артистами на борту потерпел крушение 25 декабря 2016 года в Сочи. Согласно сообщениям российских СМИ, самолет разбился из-за перегрузки. Вместо заявленных по нормативу 98 т, вес самолета на взлете составлял 110 тон.

Самолет с артистами Ансамбля песни и пляски имени Александрова, которые планировали новогодний концерт для российских военных на базе Хмеймим в Сирии, начал полет 25 декабря с московского аэродрома, взлетный вес машины с 24 тонами топлива в баке составлял 99,6 тон. Такое превышение было допустимым. Далее самолет совершил посадку в Адлере, там была проведена дозаправка бака. Как утверждают специалисты, количество горючего составило 36 тон. В результате общий вес самолета достиг 110 тон. Специалисты считают, что в трагедии виновен командир экипажа, поскольку он произвел взлет с перегрузкой в 10 тон. Если бы командиру был известен общий вес багажа и пассажиров, то он бы не допустил перегрузки и не дозаправил бы машину на такое количество. Во время взлета пилоты поняли, что машина ведет себя не так и пытались вернуться на взлетную полосу, однако им не хватило высоты. Во время катастрофы погибло 92 человека -  8 членов экипажа и 84 пассажира.

Ранее стало известно о авиакатастрофе в Забайкалье - крушение потерпел истребитель МиГ-31. Российские СМИ провели расследование гибели Малазийского боинга в небе над Украиной.