Катар планирует возобновить производство и экспорт сжиженного газа через несколько недель
Катар приступил к подготовке своей танкерной инфраструктуры и планирует в течение нескольких недель восстановить производство сжиженного природного газа (СПГ) до нормальных объемов.
Положительные сдвиги в энергетическом секторе страны, которая является вторым по величине экспортером СПГ в мире, стали возможны после подписания меморандума о взаимопонимании между США и Ираном.
В начале вооруженного конфликта катарские газовые объекты подверглись серьезным ударам со стороны Тегерана, из-за чего государственная компания QatarEnergy была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства. По словам главы правительства, мобилизованные команды специалистов уже завершают восстановительные работы, поэтому, за исключением непосредственно поврежденного завода, вся остальная инфраструктура заработает на полную мощность, как только окончательно стабилизируется ситуация с безопасностью в Ормузском проливе.
Катар вместе с Пакистаном выступил главным посредником на недавних переговорах высокого уровня между Вашингтоном и Тегераном в Швейцарии. Для минимизации рисков и безопасного разминирования акватории катарская сторона предложила создать прямую «горячую линию» между США и Ираном, которая поможет координировать движение гражданских судов и противодействовать дезинформации. Несмотря на оптимистичные прогнозы относительно возобновления судоходства, аль-Тани предупредил, что последствия этого кризиса будут ощущаться мировой экономикой еще долго: осенью на глобальном рынке ожидается острый дефицит удобрений, мочевины, гелия и нефтехимической продукции.
Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на официальное заявление премьер-министра Катара шейха Мохаммеда бин Абдулрахмана аль-Тани.
Экспорт удобрений через Ормузский пролив вырос до довоенных объемов — Bloomberg.
Мировые цены на нефть в четверг, 19 июня, резко снизились на фоне сообщений о соглашении между США и Ираном. Фьючерсы на Brent опускались до $77,96 за баррель, а WTI — до $74,96, что стало самым низким уровнем с конца февраля.