Кремль может ввести для белорусов обязательную службу в армии России — ISW
Россия разрабатывает правовые механизмы, которые могут позволить привлекать граждан Беларуси в состав своих вооруженных сил. По оценке Института изучения войны (ISW) по состоянию на 24 июня, такие шаги могут быть частью усилий Кремля по усилению контроля над Беларусью и её военным потенциалом.
ISW прогнозирует, что Россия может попытаться завербовать белорусов в свою армию через правовую конструкцию Союзного государства. Согласно договору о его создании, россияне и белорусы имеют единый статус гражданства и теоретически равные права.
Кремль может пойти дальше — и утверждать, что равные права означают и равные обязанности. То есть служба в вооруженных силах станет обязательной и для белорусов.
Аналитики ISW предупреждают: российские чиновники могут настаивать на том, чтобы белорусы служили либо в российской армии, либо в подконтрольных Москве формированиях Союзного государства.
При этом правовым основанием станет именно единое законодательство Союзного государства — без каких-либо отдельных договоренностей с Минском.
Фактически это означает, что Беларусь может превратиться в де-факто аннексированную территорию, откуда Россия будет черпать человеческие ресурсы для войны, сообщает Институт.
Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Россия пытается глубже втянуть Беларусь в войну против Украины и рассматривает новые сценарии агрессии с её территории.
Самопровозглашённый президент Беларуси Александр Лукашенко провёл совещание по вопросам оснащения армии и объявил о подготовке новой государственной программы вооружения на 2026–2030 годы.