$ 44.85 € 51.04 zł 11.91
+22° Киев +22° Варшава +19° Вашингтон

Трафик судов через Ормузский пролив достиг максимального уровня с начала войны

UA NEWS 23 Июня 2026 18:42
Трафик судов через Ормузский пролив достиг максимального уровня с начала войны

Интенсивность движения грузовых судов через стратегически важный Ормузский пролив достигла максимальных показателей с начала масштабного конфликта на Ближнем Востоке. По данным аналитической морской компании Kpler, 22 июня по этому водному пути прошло не менее 36 судов, и этот показатель может увеличиться после фиксации дополнительных маршрутов

Текущий показатель составляет около трети от обычного уровня в мирное время для этого пролива, через который транспортируется пятая часть всего мирового экспорта нефти и природного газа. 

Активизация движения нефтяных танкеров, газовозов и сухогрузов с сырьем началась после того, как 14 июня Вашингтон и Тегеран подписали официальный меморандум о взаимопонимании по деэскалации и прекращению военных действий. Для сравнения: после того как 1 марта Иран полностью закрыл пролив вследствие серии военных ударов со стороны США и Израиля, через него проходило менее 10 судов в сутки. Однако уже с 15 июня среднесуточное количество проходов выросло до 21 судна.

Несмотря на положительную динамику, будущий статус этого морского коридора остается предметом острых дискуссий. Главный переговорщик от Тегерана Мохаммад Бакер Калибаф публично заявил, что Ормузский пролив больше никогда не вернётся к своему довоенному состоянию и в дальнейшем будет контролироваться исключительно Исламской Республикой Иран на основе международного права. Вопрос о том, кто именно будет управлять этим критически важным водным путем, определен как один из ключевых в ходе двусторонних переговоров, которые продлятся в течение следующих двух месяцев.

Официальные подробности о возобновлении судоходства обнародовало издание «Радио Свобода».

Напомним, мировые цены на нефть марки Brent снизились после завершения переговоров между США и Ираном в Швейцарии, на которых Тегеран заявил о достижении исключений в отношении экспорта нефти и нефтехимической продукции. Это ослабило опасения рынка относительно возможного дефицита поставок.

Мировые цены на нефть в четверг, 19 июня, резко снизились на фоне сообщений о соглашении между США и Ираном. Фьючерсы на Brent опускались до $77,96 за баррель, а WTI — до $74,96, что стало самым низким уровнем с конца февраля.

США и Иран создадут фонд на $300 млрд для восстановления экономики — Reuters.

Мир на условиях Тегерана: почему соглашение с Ираном больше похоже на капитуляцию США.

Читай нас в Telegram и Sends

Завантажуй наш додаток