+9° Киев +9° Варшава +7° Вашингтон

«Днепр-1» обыграл «Аполлон» на Кипре и оформил первую победу в еврокубках

jour12 16 Вересня 2022 10:44

Уверенной победой СК «Днепр-1» завершился матч 2-го тура группового этапа Лиги конференций 2022/23 против «Аполлона» из Лимассола.

Лига конференций, групповой этап, 2-й тур

Группа E

«Аполлон» – «Днепр-1» – 1:3

Голы: Питтас, 58 – Рубчинский, 11, Довбик, 26, 45

Начался матч на встречных курсах. Однако быстрый мяч удалось оформить «спортклубовцам». На 11-й минуте днепровцы направили атаку с правого фланга в центр, откуда Гуцуляк разрезным пасом вывел на оперативное пространство Довбика, а тот cбросил налево Рубчинскому – хавбек был точным.

Гол не изменил ход событий. Обе команды продолжили играть без центра поля, пытаясь отвечать атакой на каждый выпад оппонента. Именно так «Днепр-1» забил во второй раз. «Спорклубовцы» контролировали мяч с минуту, перевели сферу с фланга на фланг, а затем взорвались комбинацией с выводом Довбика на ударную позицию. Форвард издевательски усадил на пятую точку защитника и отправил мяч в пустые ворота.

Второй гол немного успокоил игру. Опасности у ворот обоих коллективов значительно поубавилось. Но прямо перед перерывом днепровцы забили в третий раз. Это Довбик обыгрался с Бузанелло на входе в штрафную и пробил мимо кипера с нескольких метров – 0:3!

Старт второй половины был за «Аполлоном». Киприоты бросили все силы на то, чтобы размочить счет в противостоянии. В конце концов, давление «бело-синих» дало плоды на 58-й минуте, когда Питтас из пределов штрафной в одно касание замкнул подачу партнера с правого фланга.

Но развить свой успех хозяева не смогли. Конечно, «Аполлон» был полон желания отыграться. Но каждый раз Питтасу, Кабралу и другим чего-то не хватало – удачной комбинации, последней передачи, акцентированного удара. Была возможность и у «Днепра-1», но Гуцуляк замешкался с ударом после скидки Довбика и упустил момент.

В концовке поединка «Аполлон» и «Днепр-1» обменялись неиспользованными голевыми возможностями. Довбик не смог оформить хет-трик, пробив в руки голкипера с угла штрафной. В свою очередь Кирьяку со стандарта попал в стойку!

Но изменить счет уже было не суждено. Итак, «Днепр-1» одержал первую в клубной истории победу в европейских турнирах и вышел на второе место в группе E (3 очка). В лидерах – АЗ «Алкмаар» с шестью пунктами.

Донецкий «Шахтер» победил немецкий «РБ Лейпциг» в матче первого тура Лиги чемпионов. Матч, проходивший на стадионе «Ред Булл Арена» в Лейпциге, закончился победой украинской команды со счетом 4:1.

Украинский футболист Марьян Швед признан лучшим игроком матча «Лейпциг» – «Шахтер» в 1-м туре группового этапа Лиги чемпионов.

Новым главным тренером «Лейпцига» стал 45-летний специалист Марко Розе.