$ 44.95 € 51.38 zł 12.02
+19° Киев +27° Варшава +33° Вашингтон

Монголия вернула 29 незаконно вывезенных окаменелостей динозавров

UA NEWS 22 Июня 2026 11:14
Монголия вернула 29 незаконно вывезенных окаменелостей динозавров

В Монголию вернули 29 наборов окаменелостей динозавров, которые около 20 лет назад были незаконно вывезены из страны контрабандистами. 

Среди возвращенных экспонатов — более чем наполовину сохранившийся скелет тарбозавра, одного из самых известных хищных динозавров Центральной Азии и близкого родственника тираннозавра рекса.

Все окаменелости уже доставлены в столицу Монголии — Улан-Батор. Далее специалисты проведут их очистку, каталогизацию и подготовку к музейной экспозиции.

По данным полиции, останки были похищены и незаконно вывезены из Монголии в 2006 году с целью наживы.

Первые образцы были обнаружены французскими таможенниками в 2013 году. После этого Франция и Монголия начали процесс репатриации в рамках международного законодательства о борьбе с незаконным оборотом культурных ценностей.

Официальная передача экспонатов состоялась в Париже в декабре 2025 года.

К возвращённым образцам относятся фрагменты окаменелостей тероподов, орнитомимозавров и гадрозавров.

Они обитали на территории современной пустыни Гоби примерно 65–70 миллионов лет назад в позднем меловом периоде.

Особую научную ценность представляет частично сохранившийся скелет тарбозавра. Этот вид был главным хищником региона и мог достигать более 10 метров в длину и весить свыше 5 тонн.

Некоторые палеонтологи считают, что тарбозавр может быть не отдельным видом, а азиатским представителем рода тираннозавров, близким к Tyrannosaurus rex.

Об этом сообщает Национальный музей естественной истории Монголии.

Ранее международная команда учёных разработала приложение DinoTracker, которое использует искусственный интеллект для распознавания динозавров по их следам, оставленным десятки миллионов лет назад. Система способна анализировать форму следа и определять его уникальные характеристики, даже если рядом никогда не было самого динозавра. 

Японские ученые на острове Хоккайдо обнаружили новые геологические следы падения астероида, который мог стать одной из причин массового вымирания динозавров около 66 миллионов лет назад. Это первое подобное подтверждение для территории Японии, которое добавляет новые данные к глобальной научной картине древней катастрофы. Исследование длилось более десятилетия.

Читай нас в Telegram и Sends

Завантажуй наш додаток