Агент ГРУ, готовивший теракты в Киеве, приговорен к 15 годам тюрьмы
Суд приговорил к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества агента российской военной разведки (ГРУ), который готовил серию терактов в Киеве.
Контрразведка СБУ задержала злоумышленника в июне 2025 года во время изъятия из тайника взрывчатки, которую он должен был переместить в другие тайники для будущих исполнителей терактов. У него изъяли 5 кг пластида, взрыватели и компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств.
По данным следствия, агентом оказался местный безработный, который еще в 2014 году воевал против Украины в составе террористической группировки «Искра-2» и участвовал в боях за Донецкий аэропорт. Впоследствии его завербовала российская военная разведка.
Весной 2025 года российские спецслужбы поручили ему оборудовать несколько тайников со взрывчаткой в окрестностях столицы. После этого он должен был передать координаты тайников кураторам из РФ с помощью отметок на Google Maps.
Также правоохранители изъяли у осужденного ноутбук, планшет и мобильные телефоны, которые использовались для связи с российскими спецслужбами.
Суд признал его виновным в государственной измене, совершенной в условиях военного положения.
Источник: СБУ.
Напомним, СБУ задержала женщину, которую подозревают в работе на спецслужбы РФ.
Также СБУ раскрыла новые схемы уклонения от мобилизации по всей Украине.