Блэкауты – это последняя надежда террористов: обращение Зеленского
Блэкауты – это последняя надежда террористов. Однако украинцы и без света хорошо знают, куда стрелять и что освобождать.
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем традиционном вечернем обращении.
Он отметил, что россия готовится к новым ракетным ударам.
«Отсутствие массированных ракетных ударов говорит лишь о том, что враг к ним готовится и может ударить в любое время. Хотя очевидно, что и без света мы хорошо знаем, куда стрелять и что освобождать, россия все равно надеется на блэкауты. Это последняя надежда террористов... Поэтому пока у них есть ракеты - а они еще у России есть, - пожалуйста, воспринимайте серьезно все предупреждения от украинского военного командования, от наших Воздушных сил и сигналы воздушной тревоги», – сказал Зеленский.
Президент вспомнил также о ежедневной борьбе украинских военных. Кроме того, призвал быть готовыми к любым вражеским намерениям.
Зеленский сообщил и о пиротехниках, которые подорвались на мине в Донецкой области.
«Мы должны собрать максимум глобальных возможностей, чтобы как можно быстрее преодолеть российский минный террор. И я еще раз благодарю всех наших партнеров, которые помогают. Спасибо всем нашим героическим работникам ГСЧС, нашей полиции, военным, которые проводят разминирование. Каждая обезвреженная российская мина, каждый изъятый снаряд, каждая обнаруженная и обезвреженная растяжка – это спасенные жизни наших людей», – отметил президент.
Тем временем, компания ДТЭК вводит новые, «цветные» графики отключений электричества. Первыми нововведение смогут оценить киевляне, на очереди – жители Одесской и Днепропетровской областей.
Ранее премьер Денис Шмигаль призвал местные власти объяснить населению, по каким принципам одним отключают электроэнергию, а другим – нет.
В Украине и дальше будут продолжаться отключения потребителей от электроэнергии, без них не обойтись, чтобы обезопасить энергетическую систему от перегрузок, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.