$ 44.95 € 50.96 zł 11.88
+27° Киев +31° Варшава +24° Вашингтон

Во Львовской области военные закупили генераторы с переплатой в размере более ₴18 млн

UA NEWS 25 Июня 2026 15:05
Во Львовской области военные закупили генераторы с переплатой в размере более ₴18 млн

Во Львовской области старшую лейтенантку подозревают в служебной халатности при закупке бензиновых и дизельных генераторов для воинской части, что, по данным следствия, привело к убыткам государства в размере более 18,6 млн грн.

По данным следствия, в конце 2022 года воинская часть осуществляла закупку генераторов для обеспечения своих нужд

Именно тогда, как утверждают правоохранители, был допущен ряд нарушений при заключении контрактов.

Следствие считает, что должностное лицо не провело надлежащего анализа рынка и не проверило актуальные ценовые предложения поставщиков.

В результате, по данным ГБР, были заключены договоры на поставку генераторов по существенно завышенным ценам, после чего средства были полностью перечислены поставщикам.

Проведенные экспертизы установили, что в результате таких действий государству был нанесен ущерб на сумму свыше 18,6 млн гривен из-за нарушения законодательства в сфере публичных закупок и ненадлежащего исполнения служебных обязанностей.

Военнослужащей сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 425 Уголовного кодекса Украины — халатное отношение к военной службе, повлекшее тяжкие последствия в условиях военного положения.

Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

В ГБР отметили, что досудебное расследование продолжается, а правоохранители устанавливают возможную причастность других лиц к организации и проведению закупок.

Об этом сообщает пресс-центр Государственного бюро расследований (ГБР).

Напомним, бывшей директоре ГП «Служба местных автомобильных дорог в Волынской области» сообщено о подозрении в растрате бюджетных средств в особо крупных размерах

Кроме того, начальнику одного из управлений Луцкого городского совета сообщено о подозрении в растрате бюджетных средств в особо крупных размерах

Ранее Верховный Суд поддержал позицию прокуроров Офиса Генерального прокурора и оставил без изменений приговор бывшей директорше профессионального лицея в Хмельницкой области. Ее осудили за растрату почти 1 млн грн бюджетных средств.

Перед судом предстанет бывший руководитель Ровенского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки, по причине халатности которого государству был нанесен ущерб на сумму более 830 тысяч гривен при закупке автомобилей для армии

Читай нас в Telegram и Sends

Завантажуй наш додаток