$ 44.85 € 51.07 zł 11.92
+30° Киев +27° Варшава +22° Вашингтон

В Закарпатье раскрыли схему лечения несуществующих пациентов

UA NEWS 23 Июня 2026 14:56
В Закарпатье раскрыли схему лечения несуществующих пациентов

Главного врача одной из больниц Закарпатской области подозревают в организации схемы искусственного завышения финансирования медицинского учреждения в рамках Программы медицинских гарантий.

По версии следствия, руководитель медучреждения, который также является депутатом Мукачевского районного совета, совместно с заведующим отделением организовал схему внесения ложных данных в электронную систему здравоохранения. 

К ней также привлекли двух врачей.

Правоохранители установили, что в январе–сентябре 2025 года медики внесли данные о более чем 1200 несуществующих пациентах, которые якобы получали лечение с использованием аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В то же время следствие выяснило, что таких пациентов не существовало, а соответствующего оборудования в отделении не было.

«По версии следствия, директор медучреждения, который к тому же является депутатом Мукачевского районного совета, вместе с заведующим одним из отделений организовали схему искусственного увеличения финансирования медучреждения», — отметили в прокуратуре.

По данным следствия, руководство контролировало процесс через группу в мессенджере, где координировало «план» по количеству пациентов и внесению данных. После этого директор подписывал электронные отчеты и отправлял их в Национальную службу здравоохранения Украины.

«После внесения фиктивных данных директор подписывал электронные отчеты и отправлял их в НСЗУ. Именно на основании этих документов каждый месяц больница дополнительно получала около одного млн грн финансирования из государственного бюджета. В целом с января по сентябрь, по заключению эксперта, благодаря такой схеме медучреждение необоснованно получило более 9,5 млн грн бюджетных средств», — добавили в прокуратуре.

По делу сообщено о подозрении директору больницы, заведующему отделением и двум врачам, которые вносили фиктивные данные в медицинские информационные системы.

Об этом сообщили в Закарпатской областной прокуратуре.

Ранее сотрудники ГБР разоблачили заведующую кардиологическим отделением и врача-эндокринолога Центральной городской больницы Кропивницкого, которых подозревают в содействии незаконному оформлению медицинских документов. 

Напомним, в Харькове раскрыли схему бегства мужчин за границу через ТЦК.

СБУ задержала в Кропивницком руководителя ВЛК за продажу справок об инвалидности.

Полиция Киева ликвидировала межрегиональный канал сбыта кокаина на сумму 8 млн грн.

Читай нас в Telegram и Sends

Завантажуй наш додаток