Бывшего одесского чиновника подозревают в переплате 11,4 млн грн за квартиры для детей-сирот
24 июня бывшему начальнику управления капитального строительства Одесского городского совета было предъявлено подозрение в злоупотреблении служебным положением. По данным следствия, это могло привести к переплате бюджетных средств на сумму 11,4 млн грн при закупке жилья для детей-сирот.
Как отмечается, в 2018 году Одесский городской совет реализовал программу обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в рамках которой город должен был приобрести 22 квартиры для последующей передачи детям. Ответственным за организацию закупки назначили начальника управления капитального строительства.
Прежде чем заключать договоры на приобретение квартир за бюджетные средства, чиновник был обязан убедиться, что предложенная цена соответствует реальной рыночной стоимости недвижимости. Для этого предусмотрен механизм независимой экспертизы оценочных отчетов — дополнительной проверки, которая должна подтвердить, что оценка проведена корректно, без завышений.
«Однако отчеты об оценке стоимости квартир предоставили сами продавцы, то есть сторона, прямо заинтересованная в том, чтобы цена была как можно выше. Чиновник принял эти документы без проверки: не сравнил заявленные цены с рыночными, не инициировал рецензирование отчетов и фактически согласовал выкуп квартир на условиях, определенных самими продавцами. На основании этих документов Одесский горсовет заключил договоры и оплатил приобретение 22 квартир по ценам, указанным в отчетах», — говорится в сообщении.
Впоследствии в рамках расследования были назначены независимые строительно-оценочная и экономическая экспертизы. Они установили, что реальная рыночная стоимость квартир была существенно ниже той, которая фигурировала в договорах, а сами отчеты об оценке содержали существенные нарушения методологии и не могли служить законным основанием для определения цены.
Разница между суммой, которую фактически уплатил городской совет, и реальной рыночной стоимостью квартир составила 11,4 млн грн. Территориальной общине Одессы нанесен ущерб на указанную сумму, сообщает Офис Генерального прокурора.
Ранее Верховный Суд поддержал позицию прокуроров Офиса Генерального прокурора и оставил без изменений приговор бывшей директорше профессионального лицея в Хмельницкой области. Ее осудили за растрату почти 1 млн грн бюджетных средств.
Перед судом предстанет бывший руководитель Ровенского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки, по вине которого государству был нанесен ущерб на сумму более 830 тысяч гривен при закупке автомобилей для армии.