В Черниговской области объявлена обязательная эвакуация 12 приграничных сел
Совет обороны Черниговской области по запросу военного командования принял решение ввести с 1 июля обязательную эвакуацию населения из двенадцати приграничных сел. Об этом сообщает глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус.
Под меры безопасности попали села Прибинь, Шишковка и Рудня Корюковской общины, Лемешевка и Мощенка Городнянской общины, Воробьевку, Камень, Каменскую Слободу, Карабаны и Чайкино Новгород-Северской общины, а также Газопроводное и Александровка Семеновской общины.
Параллельно власти продолжили эвакуационные мероприятия в семи селах Сновской, Городнянской, Новгород-Северской и Семеновской общин, где о выезде объявляли еще зимой. По информации районных военных администраций, в указанных населенных пунктах в настоящее время проживает около тысячи граждан, среди которых сто двадцать детей. Профильные службы уже утвердили маршруты выезда, обеспечили транспорт и подготовили места для бесплатного временного расселения людей. Процесс вывоза гражданского населения планируется полностью завершить в течение двух месяцев.
Об этом глава областной военной администрации Вячеслав Чаус сообщил в Facebook.
В Синельниковском районе Днепропетровской области 17 июня начали принудительную эвакуацию семей с детьми еще из 23 населенных пунктов. Решение принято местной ОВА из-за осложнения ситуации с безопасностью в регионе.
Из прифронтового села эвакуировали 90-летнюю женщину из-за постоянных обстрелов.