В Украине предлагают значительно увеличить штрафы за прослушивание российской музыки
В Кабинет министров Украины подали электронную петицию с требованием значительно ужесточить административную ответственность за нарушение законодательного запрета на использование музыкального контента государства-агрессора в публичном пространстве. Предлагается налагать штрафы в размере до 170 000 гривен.
Авторы обращения отмечают, что действующие наказания являются слишком низкими и не обеспечивают надлежащего исполнения норм закона.
В настоящее время часть 2 статьи 15 Закона Украины «О культуре» полностью запрещает публичное воспроизведение российского музыкального продукта, однако статья 155 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает за это штраф в размере всего от 17 до 170 гривен.
Инициаторы обращения подчеркивают, что столь мизерный размер взыскания не выполняет ни превентивной, ни карательной функций и фактически позволяет отдельным гражданам и бизнесу игнорировать правила, поэтому призывают правительство разработать и внести в парламент законопроект о радикальном увеличении финансовых санкций. Согласно тексту петиции №41/010180-26эп, предлагается установить штрафы для физических лиц в размере от 17 000 до 34 000 гривен, а для юридических лиц — от 85 000 до 170 000 гривен за первое выявленное нарушение. За любое повторное игнорирование запрета в течение года предлагается взимать штрафы в двойном размере, а для предприятий и учреждений в случае систематических нарушений предусмотреть дополнительное наказание в виде временного приостановления деятельности учреждения на срок до 90 суток. Авторы петиции настаивают, что в условиях длительной агрессии со стороны РФ государство должно внедрить действенные механизмы защиты национального культурного пространства.
Официальные детали предложения и текст соответствующего обращения опубликованы на правительственном портале Кабинета Министров Украины.
В Одессе разгорелсяязыковой скандал из-за российской музыки в клубе.
В Черновицком лицее № 5 «Ориана» уволили учительницу географии, которая оскорбила ученика одиннадцатого класса за просьбу перейти на украинский язык, назвав его «скотиной».