ВР может усилить наказания для военных за нарушения: детали
В Верховной раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается усилить наказание для военнослужащих, самовольно покинувших воинскую часть.
Об этом идется в проекте закона.
Авторы законопроекта предлагают установить безальтернативные механизмы наказания и в целом внести изменения в статьи 69 и 75 УК Украины относительно исключения возможности назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, и освобождения от отбывания наказания с испытанием за самовольное оставление воинской части.
Также предлагается повысить наказание и за совершение военных административных правонарушений.
«Самовольное оставление военнослужащим воинской части или места службы совершенное в условиях военного положения или боевой обстановке, независимо от срока продолжительности совершения таких действий, содержит состав уголовного преступления предусмотренного частью 5 статьи 407 Уголовного кодекса Украины и исключает административную ответственность предусмотренную статьей 172-11 Кодекса Украины об административных правонарушения», - отмечается в законопроекте.
Авторы убеждены в том, что мягкость наказания судебной системы моделирует негативное поведение среди военнослужащих и нивелирует принцип неотвратимости справедливого наказания.
Ранее мы писали, что в течение девяти месяцев войны Верховная Рада оперативно вносила изменения в госбюджет для финансирования Минобороны.
Также напомним, что парламентский комитет по гуманитарной и информационной политике рекомендовал Верховной Раде принять законопроект о медиа во втором чтении и в целом.