+12° Киев +8° Варшава +20° Вашингтон

Украина завоевала еще два «золота» на Паралимпиаде в Токио

UA.NEWS SAV 28 Серпня 2021 12:45

На Паралимпийских играх в Токио, сборная Украины пополнилась еще двумя золотыми медалями. Их завоевали пловцы Евгений Богодайко и Максим Крипак.

Как сообщает УНИАН, Богодайко стал чемпионом игр на дистанции 100 метров брасом. В финальном заплыве он показал результат 01:20.13. В борьбе за золотую медаль, Богодайко опередил Нельсона Криспина Корзо из Колумбии и австралийца Мэттью Леви.

Крипак победил в заплыве на стометровке вольным стилем. При этом 25-летний украинец установил мировой рекорд с результатом 50.64 секунды.

Вторым в этой дисциплине стал австралиец Роуэн Кросерс, а бронзовым призером – Стефано Раймонди из Италии.

Для Украины это уже четвертая и пятая золотые медали соответственно. Страна поднялась с девятого на шестое место в общекомандном медальном зачете.

Общекомандный медальный зачет Паралимпиады-2020 в Токио на 28 августа

Напомним, 27 августа украинские паралимпийцы завоевали 2 золотые, 7 серебряных и 4 бронзовые медали. Сборная Украины заняла девятое место в общекомандном медальном зачете.

В первый день соревнований золотую медаль завоевала пловчиха Елизавета Мерешко. Она и еще одна украинка Анна Гончар, победили в заплыве на 50 метров свободным стилем.

Украинская спортсменка-паверлифтерка Марьяна Шевчук завоевала второе «золото». Она смогла поднять 125 килограммов и победить в соревнованиях среди участниц в весе до 55 кг.

Третью золотую медаль на Паралимпиаде-2020 в Токио, завоевала пловчиха Анна Стеценко.