Командующий НГУ: Украина не утратит преимущество после запуска РФ аналога Starlink
Силы обороны Украины сохранят преимущество в сфере спутниковой связи даже после запуска Российской Федерацией собственного аналога под названием «Рассвет». Командующий Национальной гвардией Украины генерал-майор Александр Пивненко пояснил, что достичь паритета в этой сфере для противника — нереальная задача на ближайшие пять лет из-за колоссальной разницы в количестве спутников на орбите.
Генерал-майор отметил, что для полноценной работы Starlink используются тысячи космических аппаратов, тогда как российская разработка не сможет обеспечить стабильным интернетом всю оккупационную армию на линии фронта, а останется доступной лишь для высшего командования.
Ранее министр обороны Михаил Федоров также подтверждал, что РФ пока не способна найти полноценную замену американским технологиям, которые дают ВСУ решающее преимущество на поле боя. В то же время украинские специалисты по радиотехнологиям и американский бизнесмен Илон Маск продолжают совместно решать проблему противодействия единичным попыткам использования захватчиками терминалов Starlink на российских ударных БПЛА.
Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
Украинские терминалы Starlinkпопадают к врагу по сложным маршрутам.
«Теневой флот» РФ использует терминалы Starlinkдля обхода санкций.