Кремль отреагировал на топливный кризис в Крыму, обвинив в дефиците Украину
Российские власти пытаются минимизировать последствия масштабного топливного кризиса на территории временно оккупированного Крыма, где полностью прекращена продажа топлива гражданскому населению на автозаправочных станциях.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что правительство РФ координирует работу с нефтяными компаниями для стабилизации ситуации, однако традиционно обвинил в возникновении дефицита «варварские действия киевского режима».
Критические проблемы с обеспечением нефтепродуктами и стремительный рост цен на полуострове обострились после серии успешных ударов Сил обороны Украины по российским нефтебазам и ключевым объектам логистической инфраструктуры. По оценкам аналитиков Института изучения войны (ISW), таким образом украинские военные планомерно затрудняют снабжение группировки оккупационных войск и осуществляют постепенную изоляцию Крыма от основных маршрутов снабжения. На фоне топливного коллапса захватчики уже ввели жесткие ограничения и закрыли доступ к заправкам для рядовых граждан, из-за чего на полуострове начал стремительно развиваться черный рынок топлива.
Во временно оккупированном Крыму проблемы с топливом могут перерасти в гораздо более серьёзный кризис. Из-за трудностей с логистикой на полуострове уже начали расти цены, появляются очереди, а жители активнее скупают продукты первой необходимости.
Дефицит автомобильного топлива, который ранее фиксировался во временно оккупированном Крыму, начал распространяться на южные регионы РФ. О нехватке бензина и дизельного топлива сообщают жители Краснодарского края и Ростовской области.