Оккупанты в Крыму оштрафовали четырёх граждан Узбекистана за критику войны
Во временно оккупированном Симферополе оккупационный суд оштрафовал четырёх граждан Узбекистана на 35 тысяч рублей (примерно 380 долларов) каждого по статье о «дискредитации вооружённых сил РФ».
Инцидент произошел во время пребывания мужчин на территории детского лагеря «Артек», где они, по предварительным данным, работали местными рабочими.
Судебное решение оккупационные власти вынесли 16 июня после рассмотрения политических высказываний, которые подсудимые сделали в присутствии нескольких граждан РФ. Материалы дела свидетельствуют, что граждане Узбекистана Рахимжон Ж., братья Валижон и Олимжон К., а также Илесжон Е. во время разговора эмоционально высказывались в адрес российских захватчиков.
Российское следствие предъявило всем четырём фигурантам одинаковые обвинения из-за их публичных заявлений о непонимании смысла проведения так называемой «СВО». Рабочие также открыто выражали радость по поводу успешных действий Вооруженных Сил Украины по ликвидации российских солдат и заявляли, что украинская армия уже вскоре освободит территорию Крымского полуострова.
Об этом пишут «Осторожно, новости».
Ранее Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону 16 июня вынес приговоры двум украинским военнопленным бойцам «Азова», назначив им наказание в виде 17 и 20 лет лишения свободы в колонии.
В России вынесли очередные приговоры украинским военнопленным. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил шестерых защитников Украины к срокам от 12 до 19 лет колонии строгого режима.