После 2,5 лет плена боец «Азова» Расти вернулся к службе
Боец «Азова» Дмитрий Канупер с позывным «Расти» после 2,5 лет пребывания в российском плену вернулся в строй. Он вновь служит в разведывательном подразделении и продолжает выполнять боевые задачи.
По словам Дмитрия, после освобождения из плена он не испытал радости в том виде, как это часто представляют со стороны.
«Я не испытывал радости. Я испытывал смятение и предчувствие чего-то плохого», — рассказал он.
Военный пояснил, что после возвращения на него сразу обрушился поток тяжелых новостей: о погибших сослуживцах, положении семьи, общей ситуации в Украине и новых пленных.
Еще во время обмена Дмитрий сказал своему командиру, что хочет вернуться в армию. Тот посоветовал ему как минимум полгода реабилитации.
После плена у «Расти» было много проблем со здоровьем. По его словам, полностью восстановиться не удалось, однако за несколько месяцев он смог психологически собраться, отдохнуть, заниматься спортом и подготовиться к возвращению.
«Я восстанавливался для того, чтобы потом вернуться обратно в армию», — сказал он.
Возвращение не означало перехода на тыловую службу. Дмитрий снова отправился туда, где служил до плена, — в разведку.
Он рассказал, что сейчас служит в группе «Рикон» в составе бригадной разведки «Азова».
По словам военного, группу создали вместе с побратимами, которые также прошли российский плен. Впоследствии к ней присоединились новобранцы и бойцы с опытом.
Главной мотивацией возвращения «Расти» называет желание снова бороться с врагом.
Он отметил, что не может лично наказать тех, кто пытал его в плену, но может противостоять российским военным, которые пришли на украинскую землю с той же целью — уничтожать Украину и украинцев.
«Я вернулся для того, чтобы противостоять им», — сказал Дмитрий в эфире «Армия FM».
Читайте также:
«Азов» начал подготовку к освобождению Мариуполя.
Защитники Украины уничтожили российского военнослужащего Владислава Макаева, который ранее был чемпионом Москвы по армрестлингу. Оккупант был ликвидирован 24 мая 2026 года.
Ранее ВСУ ликвидировали депутатку от «Единой России», которая ушла воевать против Украины.