В Ленобласти РФ ввели выплаты в размере 2700 долларов за вступление в мобильные огневые группы
В Ленинградской области РФ ввели денежные выплаты за вербовку граждан в мобильные огневые группы, специализирующиеся на борьбе с беспилотными летательными аппаратами. Об этом сообщил местный губернатор Александр Дрозденко.
За подписание контракта через областной военкомат новобранцам обещают единовременную выплату в размере 250 тысяч рублей (примерно 2 700 долларов), ежемесячную заработную плату от 200 тысяч рублей (2 150 долларов), а также премию в размере 100 тысяч рублей (около 1 080 долларов) за каждый уничтоженный беспилотник.
Кроме того, контрактное соглашение предусматривает обязательное страхование жизни и здоровья бойцов на сумму 2 миллиона рублей (примерно 21 600 долларов). На службу приглашают мужчин в возрасте до 62 лет, которых планируют официально оформить в структуру под названием «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области».
Российские региональные власти обещают добровольцам стопроцентное сохранение заработной платы по основному месту работы и заявляют, что они будут выполнять задачи исключительно в пределах Ленинградской области. Главной целью создания этих мобильных огневых групп названы охрана воздушного пространства региона, защита объектов критической инфраструктуры и местного населения от воздушных угроз на фоне регулярных атак дронов.
Источник: .
В России стремительно сокращаются темпы вербовки новых военнослужащих для ведения войны в Украине, что начинает провоцировать системный кризис внутри страны. Несмотря на агрессивную рекламную кампанию на билбордах и в соцсетях, обещания быстрого получения гражданства и значительные финансовые стимулы — в частности, единовременные выплаты до 80 000 долларов и списание долгов на сумму до 140 000 долларов — поток желающих подписать контракты существенно сократился.
В России заставляют студентов подписывать контракты с Минобороны — ABC.