В мае Силы обороны освободили в два раза больше территории, чем потеряли — Минобороны
В течение мая 2026 года Вооружённые Силы Украины продемонстрировали значительное превосходство на фронте, деоккупировав в два раза больше украинской территории, чем за этот же период захватили российские захватчики. Об этом сообщает заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Боев.
Выступая в рамках панельной дискуссии на Конференции по вопросам восстановления Украины (URC 2026) в польском Гданьске, чиновник подчеркнул, что достичь такого результата и создать нынешнее «окно возможностей» Силам обороны удалось благодаря системной технической и финансовой помощи международных партнеров.
Боев отметил, что при условии стабильных инвестиций в современные средства сдерживания и усиления дальнобойных возможностей Украина способна удвоить нынешние успехи в области обороны и ускорить завершение войны. Отдельно заместитель министра обратил внимание на эффективность украинских дальнобойных ударов по военно-промышленным и энергетическим объектам в тылу врага, которые существенно подрывают российскую логистику и наносят ощутимый ущерб экономике РФ.
Об этом пишет информационное агентство «Интерфакс-Украина».
По данным Института изучения войны (ISW) по состоянию на 25 июня, российские войска не прекращают штурмовые действия на ключевых участках фронта, несмотря на значительные потери в личном составе и технике. В то же время аналитики отмечают незначительные тактические успехи противника лишь на Александровском направлении, тогда как на большинстве других участков украинские защитники удерживают позиции и сдерживают дальнейшее продвижение.
Напомним, Генштаб сообщил об уничтожении 1270 оккупантов РФ за сутки 25 июня.